налог с доплаты за жилье

Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Добрый день, вычитала много разночтений. По логике (моей) доплата за приобретаемое жилье доходом не является. А как по закону? Собираюсь обменять свое жилье старше 3 лет на меньшее с доплатой. Налоги на жилье не применяются а вот на доплату тоже? Я же потом на эту доплату буду покупать еще квартиру? В агентстве сказали, что не облагается налогом доплата.
Ольга. Петрозаводск

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2014-08-21

Ольга, здравствуйте.
Согласно ст. 217 НК РФ при владении жильем более 3-х лет доход от ее продажи (в вашем случае меньшая квартира + доплата) подоходным налогом не облагается, декларацию 3-НДФЛ сдавать не надо. 

  1. А причем тут ГК РФ, Вы реализуете имущество, получаете доход при этом срок владения более 3-х лет.
    Другие моменты в Вашем случае не важны.
  2. cпасибо я так и думала хотя по НК так как вы говорите а по гражданскому доплата считается доходом.

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2019 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях.