Заполнить 3-НДФЛ
Интернет бухгалтерия

Налог с продажи

Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Здравствуйте,ситуация такая я являюсь совладельцем двухкомнатной квартиры(1\3) 2\3 принадлежат отцу третью часть он унаследовал в июне этого(2017) года,каков будет налог с продажи квартиры если её рыночная стоимость около 2300000р если я уступлю свою долю?

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2017-08-15

Дмитрий, здравствуйте.
Если ваш отец уже владел 1/3 частью квартиры довольно длительный срок, то даже в случае наследования им еще 1/3 доли  налога с продажи не возникает, декларацию подавать не нужно.

  1. Дмитрий, получается, что ваш отец стал собственником своей 1/3 части квартиры еще в 90-х годах. По вашему вопросу разъясняет Минфин. Согласно ст. 235 ГК РФ "изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности. Моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельство праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, в том числе смерти одного из собственников, и размера их долей, а момент первоначальной регистрации права собственности на данную квартиру". То есть 90-е года. Таким образом, платить налог с продажи квартиры вашему отцу не нужно, так как он владеет ей более трех лет.
  2. Квартира была приватизирована в 90ых на троих(Отец,его жена и я),после смерти жены отец унаследовал треть,теперь у него в собственности 2\3 и 1\3 моя,квартиру хотим продать,для упрощения оформления(не всегда нахожусь в городе) хочу уступить отцу свою треть,в это ситуации мы будем должны уплатить налог с продаж?Если можно то ответ подробнее(с ссылками).Спасибо.

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
НДФЛка.ру
Заполнить
3-НДФЛ онлайн
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2020 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях.
Adblock
detector