Заполнить 3-НДФЛ
Интернет бухгалтерия

Налоги на квартиры в объекте незавершенного строительства

Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Долевка оплачена в 2003г. Решение суда о признании собственности на квартиру в недострое -2011г. Оформление в рег. палате -2013г. Объект не достроен и не введен в эксплуатацию, проживать нельзя -обманутые (проблемные) дольщики. Новый Застройщик с 2015г. — за дострой придется доплачивать. Кадастровая стоимость — как за полностью готовое жилье.
Вопросы:
1. какие налоги начиная с 2013года платить?
2. Если не выдержу и решу продавать (рыночная — реальная цена в 3-4 раза меньше кадастровой), то сколько придется платить?
3. Если решу достраивать, то с какого времени положен имущественный вычет — с момента решения суда, регистрации или после достройки?

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2016-04-17

Добрый вечер.
1) Налог на имущество с незавершенного строительства (жилого дома), уплачивается с 2015 г. по ставке 0,1% (или по ставке, принятой законом субъекта).
2) Для целей налогообложения придется взять доход в размере 0,7 от кадастровой стоимости, если опять же вашим субъектом не принят иной коэффициент за минусом понесенных расходов. И умножить на ставку 13%.
3) Имущественным вычетом вы сможете воспользоваться только после того как  квартира вами будет достроена.

  1. Если подарите не близкому родственнику, то ему придется платить налог от кадастровой стоимость умноженной на коэф. Да вот такие наши законы. Сочувствую Вам.
  2. Спасибо, Анастасия. Я сам также думал. И это благодаря нашим защитникам прав обманутых дольщиков типа Хинштейна, голосующих за то, чтобы они исчезли любым способом, потому что если денег не будет на достройку, то придется считать, что выгодней - подарить или продать, чтобы денег на налог хватило. Один раз обманули, теперь надо добить с помощью государства. Извините за ремарку. С уважением, Владимир.

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
НДФЛка.ру
Заполнить
3-НДФЛ онлайн
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2020 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях.
Adblock
detector