Налоговые льготы для семьи с ребенком-ивалидом

Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

У нас ребенок-инвалид.Имеем ли мы налоговые льготы на имущество(дом),землю,транспорт? Если да,то какие документы нужны.

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (Еще нет голосов, оставьте первым)
Загрузка...

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2015-07-17

Лариса, здравствуйте.
Налоговые льготы инвалидам
По подоходному налогу. Одному из родителей, на содержании которого находится ребёнок инвалид, предоставляется льгота при начислении подоходного налога.
По налогу на имущ-во физ. лиц. Инв-ды 1 и 2 групп, также как и инвалиды с детства освобождаются от уплаты данной разновидности налоговых сборов (на имущество, то есть). Для получения данной льготы предоставляется справка об инвалидности МСЭ и заявление в налоговую службу по месту проживания инвалида.Образец заявления приводится ниже.
По земельному налогу. Инв-дам 1 и 2 групп, также как лицам, признанными инвалидами с детства уменьшается налогооблагаемая база (кадастровая стоимость) на сумму 10 000 рублей для одного налогоплательщика относительно участка земли, закрепленного за индивидом на правах собственности, постоянного бессрочного пользования, пожизненно наследуемого владения. При наличии в собственности у инвалида более одного (нескольких) участков, находящихся, однако, в пределах одного муниципал-го образов-ния, налогооблагаемая база уменьшается при исчислении земельного налога только относительно единственного участка (по выбору налогоплательщика).
По транспортному налогу. Транспортным налогом не облагаются легковые автомобили, принадлежащие инвалидам (всех групп), предусматривающие специальную конструкцию, приспособления, необходимые для их использования, а также автомобили, мощность двиг-ля которых не превышает установленный законом порог в 100 лошадиных сил, приобретённые с помощью непосредственного обращения в органы соц. защиты.
По налогу на наследство и дарение. Освобождаются от налогообложения жилые дома и ТС всех типов (например, автомобили), переходящие лицам, которые признаны инвалидами 1 или 2 группы, в порядке наследования.

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2018 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях.