налоговые вычеты при продаже-покупки квартиры

Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Здравствуйте. Помогите разобраться. Хотим продать квартиру в собственности меньше 3 лет (общая долевая собственность, по 1/4 доли на меня, мужа и 2 несовершеннолетних детей) и купить другую квартиру также в общую долевую собственность. Так как все это будет происходить в одном налоговом периоде, хотим оформить имущественный налоговый вычет как при продаже, так и при покупке квартиры. Как я понимаю, нам необходимо подать справку 3-НДФЛ. Каким образом нам будет рассчитан налоговый вычет при продаже квартиры (ранее им не пользовались), при том что у всех членов семьи по 1/4 доли, каким образом будет рассчитан налоговый вычет при покупке квартиры? Сколько деклараций нам надо будет подавать? Ведь дети со своей доли тоже обязаны заплатить налог, и также имеют права на оформление налогового вычета при покупке квартиры. Надо ли будет заполнять декларации на них, чтобы получить налоговые вычеты? Если можно покажите эту процедуру в цифрах. Для наглядности: допустим квартиру будем продавать за 5 млн.руб, а покупать за 4,5 млн. руб. Спасибо.

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2014-08-04

Виктория, здравствуйте.
1. Взаимозачет вычетов при покупке и продажи квартиры возможно сделать, если обе сделки совершены в одном налоговом периоде, например в течение 2014 года. (п. 3 ст. 210 НК РФ, письмо МинФина от 10.02.2012 № 03-04-05/5-159)
2. Имущественный вычет распределяется между собственниками имущества, за несовершеннолетних детей вычет получат родители в пределах максимального вычета  (п.6 ст.220 НК РФ)
3. Декларацию 3-НДФЛ предоставляете Вы и супруг по месту основной регистрации.
При продаже квартиры доход можно уменьшить либо на 1 000 000 руб, либо на сумму приобретения квартиры (выгодно если покупали дороже 1 000 000 руб. Договор купли, платежные поручения или выписки должны быть на руках) 

Пример: (рассмотрим с применением вычета 1 000 000 руб)
5 000 000 — 1 000 000 = 4 000 000*13% = 520 000 руб (налог)/4 = 130 000 руб (налог на каждого собственника)
4 500 000/4 = 1 125 000 руб * 13% = 146 250 руб (вычет на каждого собственника)
Родители имеют право получить долю детей, но в пределе 260 000 руб (2 000 000*13% = максимальная сумма вычета определенная ст. 220 НК РФ)

Муж 146 250 (своя доля) + 113 750 (доля одного ребенка) = 260 000 руб. (имущественный вычет)
Жена 146 250 (своя доля) + 113 750 (доля второго ребенка) = 260 000 руб. (имущественный вычет)

Взаимозачет мужа = 260 000 — 130 000 (свой налог) — 130 000 (налог ребенка) = 0 руб. к возврату. 
Взаимозачет жены = 260 000 — 130 000 (свой налог) — 130 000 (налог ребенка) = 0 руб. к возврату. 

  1. Да, две декларации 3-НДФЛ
    При заполнении "вид собственности" - выбирайте "общая долевая собственность"
    Долю указывайте 2/4 (1/4 муж +1/4 ребенок), далее приложите к остальным документам копию свидетельства о рождении ребенка.
  2. Оксана, спасибо большое за ответ. Только хочу уточнить, уж простите, я с этим первый раз сталкиваюсь. Все таки декларации должны быть две? на меня и мужа? а доли детей мы вписываем в свои декларации, т.е. заполняем как имеющие по 1/2? Спасибо

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2019 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях.