Налоговый вычет

Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Добрый день! Купили с супругой в ипотеку квартиру в 2012 г. за 2,5 млн. Вычетом не пользовались. Если подадим декларацию на возврат налога на одного при отказе второго, то в дальнейшем при покупке квартиры второй не потеряет право воспользоваться вычетом?

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2014-03-18

Если квартира куплена в общую долевую собственность, то перераспределить доли в пользу одного лица не получится.
Если квартира куплена в общую совместную собственность, то есть возможность, написав заявление в произвольной форме с указанием паспортных данных, адреса регистрации и непосредственно текст о распределении долей  по адресу … в пропорции: супругу — 100%, супруге — 0% (два заявления от супруга и супруги), согласовать доли.
По вопросу потеряет ли отказавшаяся сторона от своего права на имущественный вычет.
Согласно письмам МинФина от 15.10.2007г. №03-04-05-01/337, 03.06.2009г. N 03-04-05-01/420, потеряет.
Но на практике есть случаи, что налоговая инспекция говорит об обратном.
Поэтому прежде чем написать заявление позвоните и уточните в Вашей налоговой у Ваших инспекторов.
Номера телефонов тут http://nalogcity.ru/nalogovye-inspektsii/

2014-03-25

Согласно Письму Федеральной налоговой службы от 4 апреля 2013 г. № ЕД-3-3/1202@ “О рассмотрении обращения»
«налогоплательщик — совладелец квартиры, поименованный в заявлении о распределении имущественного налогового вычета, но лично не обратившийся в налоговый орган и не представивший налоговую декларацию, не может считаться воспользовавшимся своим правом на вычет в смысле положений  статьи 220 Кодекса.»
Итог: Право не потеряет.

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2019 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях.