налоговый вычет

Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Здравствуйте! С прошлого года оформляю налоговый вычет на покупку жилья стоимостью 400000 рублей.(дом приобретали за 800000, но 400 из них материнский капитал). В прошлом году подали все документы и получили возврат той суммы, что указано в 3-ндфл (19000р), а муж около 21000р.  В этом году у меня в 3 ндфл — 21000, а перевели на счет только 9000рублей, у мужы 26000- а налоговая перевела 5000р. С чем это может быть связано? Ведь, если посчитать 13% от 400000р это 52000 каждому? Или я ошибаюсь? Может переводят по частям и ещё остаток есть? 
    Читаю на вашем сайте, что детям также можно получить вычет (у нас 1/4 доля). А в г.Белорецке  категорически сказали, что нельзя, так как ребёнок не зарабатывает ( сыну 9 лет, дочке 6 лет)? Разъясните, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2014-08-06

Здравствуйте, Расима.
Согласно п.5 ст.220 НК РФ часть имущества оплаченная за счет материнского капитала при получении имущественного вычет не учитывается.
800 000 — 400 000 (мат. капитал) = 400 000/2 (количество собственников) = 200 000*13% = 26 000 вычет на каждого собственника.
Соответственно из бюджета положенную сумму вычета Вам вернули, остатка нет.

Да, за имущество, приобретенное за счет средств родителей и оформленное на имя несовершеннолетних детей, вычету подлежит. За ребенка вычет получает родитель/опекун/усыновитель в пределах максимальной суммы имущественного вычета. (Законодательство: до 2014 года Постановление конституционного суда РФ от 13.03.2008 №5-П, Письмо Минфина РФ от 21 февраля 2011 г. N 03-04-05/7-109, после 2014 года п.6 ст. 220 НК РФ)

Расима, если Вы подали документы и получили за ½ долю имущества вычет, откуда у детей ¼ доля?

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2019 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях.