Налоговый вычет для работающего пенсионера при покупке кваритры за наличный расчет и государственный жилищный серификат

Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

В 2013 году приобрели квартиру в долевую собственность 1/3 муж (работающий пенсионер МВД), 1/3 жена (неработающая- домохозяйка), 1/3 сын (работающий) за 3 млн. руб. Оплатили данную сумму: 1,8 млн. руб. наличными средствами и 1,2 млн. руб. государственным жилищным сертификатом. С какой суммы можно получить налоговый вычет в 2014 году (ранее налоговым вычетом члены семьи не пользовались)? Можно ли мне работающему пенсионеру получить налоговый вычет в 2014 году за себя и за жену за три года 2013, 2012, 2011 г.? Или мне надо будет уволиться для получения вычета за эти годы? 

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2014-03-26

Имущественный вычет полагается только на ту часть имущества, которая внесена за счет собственных средств.
Налоговая база — 1 800 000 руб., каждому ⅓ доля (78 000 руб.)
При долевой собственности свое право на вычет передать другому нельзя, то есть каждый имеет право вернуть налог в пределах своей доли.
За 3, предшествующих возникновению остатка, года сможете получить после увольнения. Например, в 2015 году уволитесь, вычет полагается за 2014, 2013, 2012 года, при условии, что за эти года вы не возвращали налог.

Актуальная информация для сына. Приобретая имущество в дальнейшем добрать до максимального вычета (260 000 руб.) он не сможет, так как вернуть подоходный налог при покупке квартиры можно только один раз в жизни.

2014-03-28

Можно получить и работающему пенсионеру!!!Т.К. ФЗ от 23.07.2013 №212-ФЗ «О внесении изменений в статью 220 части второй Налогового кодекса РФ»,вступившим в силу 01.01.2014,внесены существенные изменения ст.220 Кодекса,касающиеся пенсионеров-налогоплательщиков.Так, п.10 ст1 указанного ФЗ снято условие, в соответствии с которым налогоплательщики пенсионеры вправе перенести остаток имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды только в случае отсутствия у них доходов,облагаемых налоговой ставкой 13%.Таким образом ,с 01.01.2014г. перенести на предшествующие налоговые периоды остаток имущественных налоговых вычетов вправе и РАБОТАЮЩИЕ Пенсионеры!!!!!

2014-03-28

Учитывая Вашу активную позицию по данному вопросу, ознакомилась с ФЗ и Письмами МинФина. У меня сложилось двоякое мнение по данному вопросу:

Мнение №1

Да, Вы правильно сказали начиная с 01.01.2014 года, то есть если квартира приобретена в 2014 году, то работающий пенсионер имеет право перенести образовавшийся остаток на 3 предшествующих  года.
Например, в 2014 году куплена квартира работающим пенсионером, то в 2015 году он может обратиться за вычетом за 2014 год + 2013, 2012, 2011 года.

Федеральный закон от 23.07.2013 г. № 212-ФЗ, статья 2:
“2. Положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
3. К правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и не завершенным на день вступления в силу настоящего Федерального закона, применяются положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом.”
В вопросе было сказано, что квартира куплена в 2013 году.

Мнение №2
Согласно Письму Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 1 ноября 2013 г. N 03-04-05/46825 О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ с 1 января 2014 г., а так же Письма МинФина РФ от 1 ноября 2013 г. N 03-04-05/46825 работающим пенсионерам получить вычет за 3 предшествующих года можно и не увольняясь, при этом право на имущественный вычет возникло до 2014 года.

Вывод: Споры и недопонимания по данному вопросу еще будут, не обкатано еще.
Обращайтесь в налоговую инспекцию за вычетом, авось повезет. Удачи!

2014-08-06

Письмо от 28.04.2014 № БС-4-11/8296@
«…Следовательно, с 1 января 2014 года все пенсионеры вне зависимости от наличия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13 процентов, вправе перенести на предшествующие налоговые периоды остаток имущественного налогового вычета в порядке, предусмотренном пунктом 10 статьи 220 Кодекса….»

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2019 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях.