Налоговый вычет на лечение супруги

Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Добрый день.
В разделе вычет на лечение обозначено следующее:
«Воспользоваться вычетом при оплате лечебных услуг Вы можете, если:
— оплатили лечение непосредственно за себя или ближайших родственников (супруг, родителей, детей до 18 лет)»
1. Что понимается под оплатой услуг супруги и детей?
2. Супруга не получает доходов как физическое лицо. Могу ли я воспользоваться вычетом в следующих случаях:
 а) Договор на оказание медуслуг заключен со мной, квитанция об оплате услуг выписана на имя супруги;
б) Договор на оказание медуслуг  заключен с моей супругой, квитанция об оплате услуг выписана на мое имя;
в) Договор на оказание медуслуг  заключен с моей супругой, квитанция об оплате услуг выписана на имя супруги.
Спасибо.

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2014-03-14

1. Не под оплатой “услуг супруги и детей”, а оплата лечебных услуг за супругу и за детей. Если оплатили за лечение супруги или за лечение своих детей, то  Вы имеете право получить вычет. (ст.219 НК РФ)

Перечень услуг по которым предоставляется вычет:
— услуги по диагностике и лечению при оказании населению скорой медицинской помощи.
— услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению амбулаторно-поликлинической медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах и врачами общей (семейной) практики), включая проведение медицинской экспертизы.
— услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению стационарной медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах), включая проведение медицинской экспертизы.
— услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению медицинской помощи в санаторно-курортных учреждениях.
— услуги по санитарному просвещению, оказываемые населению.
2.
а) спорно. (согласно письму МинФина от 23 июля 2012 г. N 03-04-05/7-895 расходы понесенные в браке считаются совместными, в связи с чем на вычет претендует и супруг и супруга вне зависимости на чье имя оформлены платежные документы. Но налоговый орган может не согласиться с этим письмом ссылаясь на НК РФ)
б) есть право на вычет (пп.3 ч.1 ст. 219 НК РФ.)
в) спорно (согласно письму МинФина от 23 июля 2012 г. N 03-04-05/7-895 расходы понесенные в браке считаются совместными, в связи с чем на вычет претендует и супруг и супруга вне зависимости на чье имя оформлены платежные документы. Но налоговый орган может не согласиться с этим письмом ссылаясь на НК РФ)

2014-03-16

какие документы нужны для налогового вычета на лечение

2014-03-16

В конце данной статьи приведен общий список, а так же разрезе за лечение/медикаменты/ДМС  http://nalogcity.ru/nalogovye-vychety/vychet-na-lechenie/ 

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2019 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях.