Налоговый вычет на недострой

Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Здравствуйте!
Мною приобретена квартира в 2012 году по договору долевого участия, в т.ч. частично за счет кредитных средств (ипотека). Застройщик  начал выдачу ключей, но свидетельство о праве собственности будет только через год. Сейчас есть возможность оформить свидетельство о праве собственности на незавершенный объект строительства (на долю в строящемся многоквартирном доме). Скажите, пожалуйста, могу ли я на основании данного документа получить налоговый вычет по квартире и выплаченным процентам по кредиту(не дожидаясь получения свидетельства о праве собственности на готовую квартиру)?
Спасибо.

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2014-04-08

При приобретении квартиры в строящемся доме право на имущественный вычет возникает с момента получения акта приема-передачи квартиры. То есть этот документ у Вас уже должен быть, если Вы получили ключи.
Значит за единовременным вычетом можете обратиться в 2015 году или сейчас обращаетесь за уведомлением в налоговую инспекцию, после чего относите уведомление работодателю и с Вашей заработной платы перестанут удерживать 13%.
По поводу свидетельства о праве собственности на незавершенный объект, то есть квартира будет считаться нежилым помещением соответственно имущественный вычет не полагается, до того момента когда у Вас будут документы:
— договор о приобретении прав на квартиру в строящемся доме
— свидетельство о праве собственности на квартиру
— платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств по договору.

2014-04-08

Оксана, благодарю за оперативный ответ! и прошу разъяснить некоторые моменты.
да, акт приема-передачи квартиры будет вместе с ключами. Правильно ли я понимаю, что этого документа (акта приема-передачи квартиры), договора долевого участия и платежных документов  — достаточно для получения налогового вычета,  и мне не нужно ожидать свидетельства о праве собственности на квартиру?
поясните, пожалуйста, почему не в этом, а в 2015 году я могу обратиться в НИ на получение налогового вычета (за 2012, 2013, 2014 года)?

2014-04-08

1. Да, Вы все правильно поняли. 
2. Право на вычет у Вас возникает лишь в году получения акта приема-передачи, то есть удержанный подоходный налог можете вернуть начиная с 2014 года.  За 2012, 2013 года Вам вычет не полагается.
Если по простому Вам возвращают подоходный налог (13%) удержанный в течении всего года, 2014 год еще не закончился, чтобы Вам всю сумму вернуть. (п.7 ст. 220 НК РФ) 

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2019 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях.