Налоговый вычет при использовании материнского капитала

Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. В 2012 году приобрели квартиру в кредит за 2 млн., налоговый вычет получили в 2015 году сразу за три года : 2012, 2013 и 2014. Однако 22 декабря 2014 года часть кредита погасили средствами материнского капитала. Когда подавали в налоговую декларации 3 НДФЛ спрашивали у сотрудника, как правильно указать то, что мы использовали мат.капитал, нами был получен ответ, не указывать. Налоговый вычет был получен в полном объёме ( с суммы 2 млн). В этом году хотели подать декларации за 2015 и 2016 годы. В налоговой ссылаясь на Письмо МИНФИНА РФ от 21 декабря 2016 г. № 03-04-05/76790 сказали указать в декларации, что мы использовали средства материнского капитала. Тогда получается, что за 2014 год мы получили лишний налоговый вычет и должны его вернуть? Или это касается только тех, кто впервые подает декларацию после 21 декабря 2016 года? Или нам изменить стоимость квартиры в декларации за 2015 и последующие годы годы?

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2017-03-29

Здравствуйте.
Согласно п. 5 ст. 220 НК РФ с той части стоимости квартиры, которая приобретена за счет средств материнского капитала, вычета быть не может.
Поэтому вам сейчас нужно сдать корректирующую декларацию за 2014 год, где укажете стоимость квартиры за вычетом материнского капитала. В результате у вас появится НДФЛ к уплате.
Но следом вы подаете декларации за 2015 и 2016гг, я так понимаю, по процентам.
Думаю, вам в этом случае зачтут возврат НДФЛ в счет уплаты, то есть взаимозачетом. Будем надеяться.

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2019 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях.