Налоговый вычет за 2 квартиры

Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Здравствуйте!
Скажите, если я купила квартиру в ипотеку в ноябре 2012(уже ее выплатила). Правом на налоговый вычет не воспользовалась(ни по квартире , ни по процентам за ипотеку).
А сейчас покупаю еще одну квартиру. Первая  квартира стоила 1 000 000 руб. Вторая 1 500 000 руб.  Смогу ли я претендовать  на налоговый вычет от 2 000 000(260 тыс.руб) или купленная в 2012 квартира автоматически «обнуляет» эту возможность?

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2014-03-12

Согласно ст. 220 НК РФ имущественным вычетом имеете право воспользоваться один раз в жизни. В Вашей ситуации либо подаете документы на вычет на квартиру купленную в 2012 году либо в 2014 году. 
Рассмотрим поподробней.
При подаче документов для получения вычета за квартиру купленную в 2012 году, остаток 1 000 000 руб. (2 000 000 — 1 000 000)
Вы потеряете, потому что в предыдущей редакции НК РФ имущественный вычет привязан к объекту недвижимости.
При подаче документов за нынешнюю квартиру, приобретенную в 2014 году, остаток 500 000 руб. (2 000 000 — 1 500 000) имеете право дополучить, если в дальнейшем купите следующую квартиру, имущественный вычет привязан к налогоплательщику.

2014-03-12

спасибо)) А скажите еще, если я сейчас покупаю сейчас в ипотеку, то при подаче заявления на налоговый вычет за квартиру нужно и подать сразу на вычет по процентам? Я так поняла,что отдельно это сделать не получится. Верно?

2014-03-13

Вам необходимо сначала получить вычет со стоимости квартиры, затем 13% от уплаченных процентов.  То есть вначале удержанный подоходный налог пойдет полностью на возврат 13% от стоимости квартиры и как только все получите подаете документы на возврат процентов. 

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2019 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях.