налоговый вычет за купленную квартиру

Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Сестра купила квартиру в 2014г. на свое имя. Она не может претендовать на налоговый вычет за купленную квартиру, т.к уже его получала. Может ли ее муж претендовать на налоговый вычет, если он безработный с 2013 года

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2014-06-25

Здравствуйте, Юлия.
Имущество купленное во время брака считается общей совместной собственностью. 
Значит муж имеет право на имущественный вычет, но для этого он должен быть официально трудоустроенным или оплачивать налог 13% с полученных доходов (например, при продаже автомобиля, который в собственности менее 3-х лет, при сдаче имущества в аренду и т.д)
Ведь вычет — это возврат удержанного подоходного налога. 
Вот когда муж устроится на работу, тогда смело обращайтесь в налоговую инспекцию. Срока давности для получения имущественного вычета нет. 

2014-07-01

Ольга Михайловна большое спасибо за ответ. У меня к Вам еще вопросы:
1. Эта квартира в новостройке стоимостью 2 200 000 руб. Если сестра с мужем обратятся в Налоговую и напишут заявление о распределении долей в соотношении 0% к 100% в пользу мужа — значит ее муж сможет претендовать на налоговый вычет в размере 286 000 руб (2 200 000 руб х13%)?  Может ли муж сестры в 2015г. подать декларацию и получить налоговый вычет хотя бы за 2011, 2012 годы (в 2013-2014 г. он безработный)?
2. Сестра с мужем  собираются оформить дарственную на эту квартиру в 2014 году.  Сможет ли в этом случае муж сестры, когда трудоустроится, подавать на налоговый вычет? Допустим если он трудоустроится в 2015 году – значит в 2018г. необходимо подать декларацию и вычет он получит за 2017,2016,2015 годы?

2014-07-01

1. Согласно ст. 220 НК РФ вычет ограничивается 2 000 000 руб, то есть муж сможет претендовать на 260 000 руб. Право на имущественный вычет возник в 2014 году, соответственно за 2012 и 2011 года возвращать ничего не будут.
(За три предыдущих года на имущественный вычет претендуют только пенсионеры)
2. Продажа, дарение квартиры не лишает права на имущественный вычет.
Если муж устроится на работу в 2015 году, значит он сможет в 2016 году отнести документы в налоговую и получить имущественный вычет. 
Вы указали, что квартира в новостройке. Если дом сдан и документы подтверждающие право собственности на руках, значит единственным препятствием является только отсутствие официального трудоустройства. 

2014-07-02

Значит и заявление о распределении долей нужно писать при подаче декларации? Cпасибо за ответы.

2014-07-02

Да, Вы все правильно поняли. 

2014-07-02

Здравствуйте. Я купила квартиру и хотела бы вернуть 260 тыс. Но на момент покупки я ушла в декрет. Как я могу вернуть деньги ведь сейчас с декретных 13% не вычитают. Или я могу подать справки о доходах за предыдущие года до декрета?
 

2014-07-03

«Здравствуйте. Я купила квартиру и хотела бы вернуть 260 тыс. Но на момент покупки я ушла в декрет. Как я могу вернуть деньги ведь сейчас с декретных 13% не вычитают. Или я могу подать справки о доходах за предыдущие года до декрета?»

Елена, здравствуйте.
Как Вы сами правильно подметили 13 % с пособия по уходу за ребенком не удерживают, значит на данный момент получать из бюджета Вам нечего.
За предыдущие года согласно ст. 220 НК РФ, а именно за три предшествующие могут получить только пенсионеры. 
Решение в Вашем случае одно. Заявить свое право на вычет после того как устроитесь на работу. 
Срока давности для получения имущественного вычета нет. 

Уточните следующие даты (месяц, год):
— покупка квартиры
— уход в декретный отпуск

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2019 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях.