О налоге на квартиру

Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

У меня дядя уже 10 лет живёт в Германии он гражданин ФРГ хочет продать квартиру в России но она менее трёх лет в собственности и продаёт за миллион, он должен платить налог 13%?

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2014-07-08

Нерезиденты (лица, проживающие в РФ менее 183 дней в течение одного календарного года п. 2 ст. 207 НК РФ)- при продаже имущества в РФ независимо владели они более или менее 3-х лет оплачивают налог 30% (п.3 ст.224 НК РФ)
Вычеты предусмотренные ст.ст. 218 — 221 НК РФ для нерезидентов не распространяются. 
При продаже квартиры дяде придется заплатить 300 000 руб (1 000 000*30%)

PS: Для дяди выгоднее оформить дарственную на родственника из РФ.
При продаже квартиры резидентом (родственником) есть возможность уменьшить доход на 1 000 000 руб (вычет, пп.1 п.2 ст. 220 НК РФ), соответственно налога к уплате не будет.
Если родственник окажется добросовестным и не обманет дядю.

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2019 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях.