Заполнить 3-НДФЛ онлайн
Интернет бухгалтерия

Об уплате налога


Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Уважаемая налоговая инспекция! Поясните, должен ли я платить налог на сумму, переведенную мне из другой страны (дальнее зарубежье) для перевода и издания книги? Если да, то в каком размере? Могу ли я это сделать через Интернет и как? С уважением, В.К.Воронов.

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (Еще нет голосов, оставьте первым)
Загрузка...

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2016-04-11

Добрый вечер.
На данном сайте сказано, что вопросы, адресованные инспекторам необходимо задавать на официальный сайт ФНС. Для этого нужно перейти по ссылке https://www.nalog.ru/rn50/service/obr_fts/. Но в вашем вопросе не содержится необходимая информация: 1) вы получаете денежные средства, как ФЛ или как ИП?; 2) денежные средства на перевод и издание книги являются Грандом, целевым финансированием или каким то иным источником, может быть возвратным? 3) кто будет получателем дохода от реализации книг?

  1. Так как вы получили деньги как ФЛ от другого ФЛ, и деньги транзитом ушли в издательство, то здесь вопрос скорее к издательству, а не к вам. У вас дохода нет и в данном случае налога тоже нет. А вот если вы в 2016 г. получите вознаграждение от издательства, то вам нужно эту сумму задекларировать. Это значит, что в 2017 г. в срок до 30 апреля нужно сдать декларацию 3-НДФЛ за 2016 год и уплатить налог с дохода по ставке 13% в срок до 15 июля 2017 г.
  2. Анастасия, здравствуйте!
    1. Я получил деньги как индивидуальное лицо.
    2. Деньги получены от индивидуального лица. Возврат их не предусмотрен.
    3. Доходом от реализации будет распоряжаться Издательство, которое будет издавать книгу. Мне, как автору, должен выплачиваться, размер которого (обычно в пределах 10%) определяется при заключении договора между автором (авторами) и Издательством.
    С уважением и благодарностью, В.К.Воронов

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
НДФЛка.ру
Заполнить
3-НДФЛ онлайн
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2015 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях. Реклама на сайте