Заполнить 3-НДФЛ
Интернет бухгалтерия

Оформить 1/2 квартиры на мужа

Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Купили квартиру в браке, оформили квартиру только на меня. Что нужно сделать и какие нужны документы, чтобы муж имел в собственности 1/2 квартиры и получал тоже налоговый вычет .

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2015-09-11

Елена, добрый день.
В вашем случае муж может заявить вычет, если ранее это право не использовал, так как любое имущество, нажитое в законном браке, является совместной собственностью супругов, если брачным договором не установлено иное (п. 2 ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации). При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.
Поэтому при отсутствии соответствующего положения брачного договора право на имущественный налоговый вычет, в случае приобретения квартиры в собственность имеет любой из супругов вне зависимости от того, кто из них является стороной договора на приобретение квартиры и на чье имя оформлены платежные документы на квартиру.
Из выше изложенного следует, что и вы и ваш муж имеете право на имущественный вычет, написав заявление о распределении имущественного налогового вычета между супругами. О том как воспользоваться имущественным вычетом и какие документы нужно приложить к декларации 3- НДФЛ вы можете познакомиться здесь: https://nalogcity.ru/nalogovye-vychety/nalogovyj-vychet-pri-pokupke-kvartiry/

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
НДФЛка.ру
Заполнить
3-НДФЛ онлайн
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2020 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях.
Adblock
detector