Заполнить 3-НДФЛ
Интернет бухгалтерия

Оплачиваю ли я налог на прибыль с продажи квартиры, если

Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Я покупала в 2012 году квартиру по долевому участию в новостройке на стадии строительства за 28000000 руб. Ждала ждала ввода дома, так и не дождалась. И зимой в 2016 году, так и не дождавшись ввода дома продала квартиру по переуступке права за 4000000. При этом у меня из документов на руках имелся только договор долевого участия и все… То есть акта приема передачи ключей и все такое у меня не было. Так как дом был еще не достроенным. В рег палате я договор купли-продажи оформила как подобает, так как покупатель у меня покупал в ипотеку. И теперь у меня возникает вопрос. Разница в сумме, а это 12000000 руб облагается ли налогом 13%? В налоговой мне разумного ответа никто дать не может почему то. Одни говорят оплачиваешь, другие говорят не оплачиваешь. Так оплачиваю или нет? Ведь квартира проданная мной не находилась в моей собственности. И продала я ее лишь основываясь на один документ (договор долевого участия) и вроде как 3 года прошло как я этот договор зарегистрировала в рег. палате. Дом так сказать так и не построился. строительство остановилось на этапе 7 этажа как бы. Когда как дом должен быть 9 этажным.На какую часть закона мне опереться? Точно ли я оплачиваю или не оплачиваю? Объясните мне пожалуйста

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2017-03-02

Здравствуйте.
Так как вы получили доход от продажи квартиры в недостроенном доме по переуступке права в размере 1 200 000 руб., то вам необходимо сдать декларацию и уплатить налог с данного дохода.
Вы получили доход от реализации права на имущество (п. 1 ст. 210 НК РФ). Поэтому вам необходимо уплатить налог, даже если были владельцем такого права более трех лет.

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
НДФЛка.ру
Заполнить
3-НДФЛ онлайн
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2020 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях.
Adblock
detector