передача собственности по договору дарения

Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

квартира  передана мне в собственность по договору дарения близким родственником. квартира была в собственности родственника более 3-х лет. следует ли мне что-то предоставлять в налоговую и как это оформлять?

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2014-09-16

Здравствуйте, Анна.
Согласно пп. 18.1 ст. 217 НК РФ доход получаемый в порядке дарения между близкими родственниками (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) не облагается налогом. 
Письмо МинФина от 06.04.2007г. №03-04-07-01/48 гласит:
«..Подтверждение налоговым органом права на освобождение от налогообложения доходов, полученных в порядке дарения, гл. 23 НК РФ не предусмотрено. В связи с этим документы, подтверждающие наличие семейных или близкородственных отношений, могут запрашиваться налоговыми органами у одаряемого физического лица при осуществлении мероприятий налогового контроля
Это означает, что самостоятельно отчитываться перед налоговой не надо. 
Но вот если они попросят предоставить документы подтверждающее родство, это нужно сделать обязательно.

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2019 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях.