Заполнить 3-НДФЛ
Интернет бухгалтерия

Регистрация предпринимательства без доходов.

Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Решил заняться целительством. Для  определения целесообразности данного  занятия хочу попробовать  полечить людей бесплатно. Должен ли я регистрироваться в налоговой в этом случае? 

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2015-04-24

Алексей, добрый вечер.
Вопрос,  конечно,  интересный. С одной стороны, я не могу сказать нет, не надо регистрироваться в налоговой, потому что любая  выполненная работа , оказанная услуга должна быть возмездной. Так нам говорит законодатель. Вы можете зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель, подать заявление на патент на определенный вами промежуток времени, за который вы и оцените целесообразность своего занятия, тогда либо продолжите заниматься данной деятельностью, либо напишите заявление о снятии с учета и прекращении предпринимательской деятельности. Есть еще одна особенность: вы обязаны будете платить взносы в пенсионный фонд, независимо от того получаете вы доход или нет.  С другой стороны, если вам  для целесообразности оценки правильного выбора своей деятельности будет достаточно 2 –х недель и вы скажете себе, что это не ваше предназначение, тогда, я думаю, что на 2 недели не стоит регистрироваться.

  1. Благодарю за ответ, Анастасия! Деньги за лечение я мог бы получить с пациентов после регистрации, даже через несколько месяцев после лечения (по суду или откладыванием проведения заключительных сеансов). В этом случае противоречия с законодателем не будет. Что Вы на это скажете? Ещё меня интересуют взносы в пенсионный фонд. Дело в том, что я гражданин Украины, а здесь живу у родственника по свидетельству о предоставлении убежища. Судя по всему пенсию в России получать не буду. Должен ли я всё равно делать взносы в пенсионный фонд?
2015-04-27

Алексей, по дате получения денег (кассовый метод) и будет фиксироваться ваша деятельность и получение по ней дохода. Здесь все законно. А вот взносы в пенсионный фонд придется платить с момента постановки на учет до момента снятия с учета независимо от того работали вы или нет получали доход или нет. 

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
НДФЛка.ру
Заполнить
3-НДФЛ онлайн
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2020 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях.
Adblock
detector