Заполнить 3-НДФЛ
Интернет бухгалтерия

Смена фамилии

Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Сменила фамилия, получила новый паспорт, хочу поменять фамилия в ИНН. Изменится ли регистрационный номер? Надо ли платить госпошлину, если да, то сколько?

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2015-08-27

Вера. здравствуйте.
Индивидуальный номер налогоплательщика выдается один раз и на всю жизнь. Поэтому сам номер, указанный в свидетельстве ИНН, остается прежним –  вне зависимости от изменения паспортных данных и смены фамилии.
Информация в реестре налогоплательщиков всегда должна быть актуальной. Поэтому у органов ЗАГС есть обязанность направлять в налоговую инспекцию данные об изменившихся именах и фамилиях. Таким образом в реестре налогоплательщиков сведения о фамилии изменяются без участия гражданина, сменившего фамилию.
Смена ИНН при смене фамилии (то есть замена Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе) не является обязанностью налогоплательщика. Однако лучше его заменить, чтобы избежать лишних вопросов при предъявлении документов с различающимися фамилиями.
Чтобы поменять ИНН, нужно обратиться в инспекцию по месту регистрации и заполнить Заявление формы №2-2 Учет (та же форма, по которой получают ИНН в первый раз).
При подаче заявления нужно иметь с собой паспорт. В случае отправки заявления по почте к нему прилагается нотариально удостоверенная копия паспорта.  Если данных о постоянном месте жительства в паспорте нет, необходимо приложить также документ о регистрации по месту пребывания.
Поскольку в новом свидетельстве будет указана другая фамилия, то есть содержание документа изменится, такая замена ИНН не считается повторной выдачей свидетельства. Соответственно, государственной пошлиной она не облагается.
Свидетельство можно забрать в налоговой лично или выбрать вариант доставки по почте (отправляется заказным письмом).

  1. Благодарю за столь подробный ответ!

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
НДФЛка.ру
Заполнить
3-НДФЛ онлайн
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2020 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях.
Adblock
detector