У ИП с оборотом свыше 300000. Ставится ли 1% (от суммы превышающей 300000) к вычету, при расчете УСН?

Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Добрый день. У меня ИП без сотрудников. Оборот за 9 мес превысил 300000.  Фиксированные платежи уплачиваю. Хотела перечислить и 1%, но в ПФР сказали, что не раньше декабря, а лучше в январе-феврале. Можно ли после уплаты 1%, поставить эту сумму к вычету при расчете УСН за 2014 год?

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2014-10-17

Здравствуйте, Елена.
Приведу Вам отрывок письма Минфина России от 26.05.14 № 03-11-11/24969
«сумма уплаченных страховых взносов в фиксированном размере уменьшает сумму налога (авансовых платежей по налогу) только за тот налоговый (отчетный) период, в котором данный фиксированный платеж был уплачен»
Если Вы хотите 1% применить к вычету за 2014 год, то нужно перечислить до 31 декабря 2014 года.

2015-03-03

Я ИП на общей системе налогообложения, согласно ФЗ№212-ФЗ о страховых взносах в ПФ, я обязан оплатить кроме фиксир. платежа 1% от суммы, превышающей 300000 дохода. Это все понятно и логично!
НО! Почему ПФ ,ссылаясь на Ч.8 ст.14 ФЗ № 212-ФЗ, в которой говорится, что величина дохода плательщика определяется следующим образом:
1) для плательщиков, уплачивающих НДФЛ, — в соответствии со статьей 227 НК РФ; рассматривает не доход, а выручку.
В ст 227 НК РФ написано: «Налогоплательщики, …, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса.»
А ст. 225 НК гласит: » сумма налога при определении налоговой базы в соответствии с пунктом 3 ст. 210″.
Читаем п.3 ст.210 : » Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой»
Отсюда следует, что ПФ должен рассматривать сумму : выручка минус расходы.

На примере , выручка от продажи -15 млн.руб , из них 14 млн-закупка товара, 0,7 млн.- прочие расходы. Т.О. прибыль у ИП 300тыс рублей.
Почему ПФ насчитывает 1% с 15 млн.руб , это же 150000 руб. При годовом доходе в 300000 руб., это нереальная сумма!!!
И это противоречит закону , подписанному В.В. Путиным 23.07.2013 №237-ФЗ.
Вы только представьте, что будет, когда многомиллионная армия предпринимателей получит счета на оплату немыслимых страховых взносов!!
Очень прошу разобраться и дать пояснения по этому вопросу.
Почему взносы решено брать без учета расходов, как это предлагается в НК при расчете НДФЛ.
Новый подход серьезно ударит по бюджетам ИП. Причем, практически все они будут вынуждены платить по максимуму, а ведь закон анонсировался как мера по облегчению налоговой нагрузки

  1. Общая сумма фиксированных страховых взносов в ПФ за год не может быть более 8 МРОТ х 12 х 26%. Т.е. в 2014 году не может быть более 138 627,84 руб (5554 × 8 × 12 × 26%). Поэтому 150 000= не может быть

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2019 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях.