Заполнить 3-НДФЛ
Интернет бухгалтерия

УИН при заполнении платежного поручения на оплату страховых взносов

Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

При заполнении платежного поручения на страховые взносы за январь 2017 госучреждение статус налогоплательщика указывает «14». При данном статусе налогоплательщика требуется ввод УИН. Согласно разъяснения ФНС, если налог рассчитывает сама организация, то УИН заполняется как «0». Комитет Финансов СПб такие платежные поручения приостанавливает, ссылаясь на нарушение приказа 107н. При этом просит статус налогоплательщика указывать «01». Как быть в этой ситуации? Не окажутся ли все платежные поручения по страховым взносам в этом случае (при статусе налогоплательщика «01») на невыясненных платежах в ФНС?

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2017-02-02

Здравствуйте.
В платежном поручении УИН необходимо проставлять только тогда, когда выставлено требование по уплате налога, то есть в случае его присвоения получателем средств. Когда уплачивает организация самостоятельно, значение УИН «0», все верно.
При оплате страховых взносов статус налогоплательщика указывается 14 — налогоплательщик, производящий выплаты физическим лицам.
В случае указания неверного статуса платежные поручения поступят в налоговую. Но я бы вам посоветовала уточнить у налоговой, все ли верно оформлено, и по необходимости внести коррективы.

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
НДФЛка.ру
Заполнить
3-НДФЛ онлайн
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2020 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях.
Adblock
detector