Вопрос касающийся имущественного вычета

Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Добрый день, подскажите пожалуйста ответы на следующие вопросы в части имущественного вычета:
1. Квартира, по которой хочу подать документы на имущественный вычет, зарегистрирована на жену. Покупалась она, когда мы уже состояли в законном браке, так же уже после покупки квартиры у нас появился ребенок. Вопрос: на какую максимальную долю я могу получить вычет 2/3 или 1/3?
2. При заполнении декларации 3-НДФЛ для имущественного вычета надо ли заполнять раздел вычеты, если я хочу оформить вычет впервые?
3. При заполнении декларации 3-НДФЛ требуется указать дату регистрации квартиры. Квартира внесена в реестр 03 декабря 2013, свидетельство получено 20 декабря 2013, но так как оно было оформлено с ошибкой — было выдано взамен повторное свидетельство с датой 14.02.2014. Какую дату ставить в декларации?
Заранее спасибо за ответы.

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2015-12-01

Андрей, здравствуйте. По первому вопросу. Несмотря на то, что собственником квартиры является ваша жена, Вы можете получить вычет и на всю стоимость квартиры, но не более 2000 000 руб. При этом вами должно быть составлено заявление о распределении имущественного вычета между супругами Мужу- 100%, жене — 0%, или любой другой вариант на ваше усмотрение. По второму вопросу. Этот раздел обязательно заполняется, даже если вы впервые пользуютесь вычетом. По третьему вопросу. Вы имеете право начать получать имущественный вычет уже с 2013 года, поэтому надо указывать дату 03.12.2013г., момент перехода права собственности подтверждает и Акт приема-передачи квартиры, который тоже следует приложить к пакету документов. Уже в этом году вы можете составить декларации 3-НДФЛ за 2013 и 2014 годы, заявить в них имущественный вычет и получить через 4 месяца всю сумму НДФЛ уплаченного вами за эти два года. В 2016 году подаете декларацию за 2015 год и так до полного использования вычета.

  1. Спасибо большое, очень помогли!

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2018 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях.