Возврат налога за обучение ребенка

Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Добрый день!
Договор на обучение ребенка в институте на дневном отделении составлен на двух родителей, платит всегда мать. Но в некоторых квитанциях на оплату в качестве плательщика указан  отец, в других — мать. Возможно ли вернуть налог на обучение только матери? И какое заявление должен написать отец, чтобы отказаться от своих прав.

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2014-03-13

Вычет на образование рассматривается в ст. 219 НК РФ.
Вернуть подоходный налог сможет как отец так и мать ребенка, потому что право на вычет имеет тот на кого оформлен договор и платежные поручения. Значит по квитанциям которые оформлены на мать получает мать ребенка, которые на отца отец ребенка.
ст. 219 НК РФ не предусматривает заявление отказ в пользу другого родителя.
 

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2019 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях.