вычет 13%

Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Здравствуйте! С мужем в равных долях купили квартиру в 2011 году…Правом на имущественный вычет еще не воспользовались, сейчас я могу получить 13% от всей стоимости квартиры или только от 1/2 ее суммы. Новое получение(каждому по 13%) касается только квартир купленных в 2014 году?

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2014-10-08

Здравствуйте, Надежда.
При покупке имущества в долевую собственность каждый собственник претендует на имущественный вычет в пределах своей доли, то есть Вы сможете вернуть 13% от 1/2 стоимости квартиры, максимум 1 000 000 руб (максимальное значение вычета 2 000 000 руб делится пополам).
Вы правы, новшества введенные в 2014 году актуальны для тех, кто приобрел жилье в 2014 году или получил правоустанавливающие документы в 2014 году.

  1. Надежда, из общей стоимости квартиры нужно будет отнять сумму материнского капитала, потому что по ст. 220 сумма материнского капитала вычету не подлежит.
    Например:
    Стоимость квартиры 2 200 000 руб
    Собственников 3 (2 взрослых, 1 ребенок)
    материнский капитал 320 000 руб.
    2 000 000 - 320 000 = 1680 000 руб/3 = 560 000 руб*13% = 72 800 руб (имущественный вычет каждого собственника)
    За несовершеннолетнего ребенка вычет получит один из родителей, при этом ребенок свое право на вычет сохранит.
    (Письмо Минфина РФ от 30.03.2011 № 03-04-05/9-199, от 08.02.2011 № 03-04-05/7-67)
  2. Еще не большой вопрос к моему предыдущему сообщению. Квартира была куплена по ипотеке, в 2014 году остаток погасили материнским капиталом, теперь квартира оформлена на всех членов семьи...(документы свидетельства поменяны в 2014 году) в этом случае от какой части суммы мы можем получить 13%?

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2020 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях.
Adblock
detector