Вычет на детей

Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: у меня двое детей, супруг умер, я не работаю, получаю пенсию по потере кормильца. Вышла замуж второй раз, но дети новым супругом не усыновлены. Имеем ли право я или он получить налоговый вычет на детей?

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2014-03-03

Также и за обучение детей. Большое спасибо!

2014-03-03

Вычет на детей.
Вам не полагается, так как официально не трудоустроены, соответственно налог с доходов не удерживают, возвращать нечего.
Ваш нынешний супруг имеет право (при условии официального трудоустройства), для этого необходимо передать в бухгалтерию:
— заявление,
— копию свидетельства о рождении детей (на детей в возрасте 18-24 года справку с учебного заведения)
— копию свидетельства о браке
— справку из ЖЭКа о том, что дети проживают с Вами и Вашим новым супругом.
(Письмо ФНС России от 17 сентября 2013 г. № БС-4-11/16736)

Вычет за обучение детей
Вам не полагается.
Ваш супруг после усыновления детей по п.1 ст.137 СК РФ приравнивается в правах и обязанностях к родственникам по происхождению следовательно претендует на вычет. Для этого договор с учебным заведением, а так же квитанции об оплате должны быть оформлены на него. (Письмо ФНС России от 31.08.2006 № САЭ-6-04/876@ (п. 1.2) и УФНС России по г. Москве от 03.04.2008 № 28-10/032965)
Подробней о вычете за обучение найдете тут http://nalogcity.ru/nalogovye-vychety/vychet-za-obuchenie/

2014-03-05

Спасибо!

2014-03-15

Здравствуйте,может ли мой муж получить налоговый вычет на двоих детей,если первый ребёнок от первого брака и им не усыновлён?

2014-03-16

Да, Ваш супруг имеет право получить вычет. Для этого необходимы следующие документы:
для совместного ребенка
— заявление,
— копию свидетельства о рождении ребенка (для ребенка в возрасте 18-24 года справку с учебного заведения)

для ребенка от первого брака
— заявление,
— копию свидетельства о рождении ребенка (на ребенка в возрасте 18-24 года справку с учебного заведения),
— копию свидетельства о браке,
— справку из ЖЭКа о том, что дети проживают с Вами и Вашим новым супругом.
(Письмо ФНС России от 17 сентября 2013 г. № БС-4-11/16736)

2014-03-17

Спасибо! Декларация тоже будит нужна?

2014-03-17

Если будете обращаться в бухгалтерию по месту работы, то декларацию сдавать не надо.
Если Вы в течении года не успели обратиться в бухгалтерию, то по окончании года со всеми документами + декларация 3 НДФЛ + справка 2-НДФЛ обращаетесь в налоговую инспекцию.

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2019 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях.