Заполнить 3-НДФЛ
Интернет бухгалтерия

Вычет на добровольное страхование жизни

Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Здравствуйте! Интересует получение вычета на уплаченные взносы по договору добровольного страхования жизни, а именно: 1) в каком виде должны быть предоставлены документы об оплате? Оплата осуществлялась онлайн-переводом с банковской карты. 2) За какой период возможно разовое получение вычета? Договор страхования заключен в 2013 году, вычеты не производились.

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2015-06-10

Ольга, здравствуйте.
Социальный вычет можно получить при одновременном выполнении следующих условий.

  1. Договор страхования заключен со страховой компанией на срок не менее пяти лет.
  2. Страховые взносы уплачены за счет собственных средств.
  3. Гражданин является резидентом и получает доходы, облагаемые по ставке 13 процентов (за исключением полученных дивидендов).

Если оплата осуществлялась онлайн-переводом с банковской карты, то от Банка, Вам можно потребовать копию платежного поручения, которая подтверждает факт выполнения платежа через банк ОнЛайн. На данный момент такая форма предоставляется клиентам банка по его заявлению (в произвольной форме) при личном обращении в офис Банка.
Социальный налоговый вычет можно получить как в налоговой инспекции по месту жительства, так и у работодателя (п. 2 ст. 219, п. 2 ст. 229 НК РФ).
Чтобы получить социальный вычет, обратитесь в налоговую инспекцию по местожительству. То есть в ту инспекцию, где вас поставили на учет по месту постоянной регистрации (прописки). Получить социальный налоговый вычет в инспекции можно в следующем году после года, в котором вы оплатили страховку. Например, если гражданин оплатил страховку в 2015 году, вычет он может получить в налоговой инспекции в 2016 году по доходам, полученным в 2015 году. 
Для получения социального вычета отдельное заявление составлять не нужно. В инспекцию достаточно представить: – декларацию по форме 3-НДФЛ; – документы, которые подтвердят расходы на оплату добровольного страхования жизни.
 

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
НДФЛка.ру
Заполнить
3-НДФЛ онлайн
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2020 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях.
Adblock
detector