вычет на обучение

Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Здравствуйте, я учусь очно с 2011 по н/в. Договор оформлен на меня, квитанции об оплате тоже. Но вот деньги давали мне родители. Я не работаю. Могу ли я претендовать на налоговый вычет? За какой период? Если да, каким образом это сделать?

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2014-04-18

Лично Вы сами на вычет не претендуете, потому что нет источника дохода, соответственно подоходный налог не удерживается, возвращать нечего.
В данном случае родители тоже не могут получить вычет за Ваше обучение, потому что договор и квитанция оформлены на Вас. (Письмо от 13 сентября 2013 г. N 03-04-05/37885)
Если бы договор был оформлен на имя одного из родителей, а квитанция на Вас, то возможность для получения была бы.  (Письмо от 16.09. 2006 №20-14/4/096655, Письмо от 31.08.2006г. №САЭ-6-04/876@ ст. 1 пп.1.1)

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2019 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях.