Заполнить 3-НДФЛ
Интернет бухгалтерия

Вычет за обучение совершеннолетнего ребенка

Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Прошу разъяснить, имею ли я право претендовать на получение социального налогового вычета на обучение ребенка в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в лицензированном образовательном учреждении.

Моя дочь в 18 лет поступила в ВУЗ на платное отделение, форма обучения — дневная. По причине того, что ребенок является совершеннолетним, при подаче оригинала аттестата в ВУЗе договор на оказание образовательных услуг заключили непосредственно с ней. Формой договора на оказание возмездных образовательных услуг в сфере профессионального образования предусмотрено, что Заказчиком является: «Ф.И.О. совершеннолетнего, заключающего договор от своего имени или Ф.И.О. родителя (законного предствителя) несовершеннолетнего». Так как дочь не работает, не получает никакого дохода и платить за учебу она сама не может, оплачивала обучение я – её мама.
Учитывая, что средства, вносимые в оплату за учебу заработаны мною, и в платежных квитанциях плательщиком указываюсь я, прошу, разъяснить: могу ли я (мать) получить социальный налоговый вычет по расходам на обучение моей совершеннолетней дочери, и если нет, то какими нормами закона это предусмотрено.

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2014-08-13

Здравствуйте, Роза.
Согласно Письму Минфина РФ от 28 октября 2013 г. N 03-04-05/45702 — все документы должны быть оформлены на имя матери, иначе вычет не полагается.
п. 1.1 раздел 1 Письма ФНС от 31 августа 2006 г. N САЭ-6-04/876@ так же подтверждает сказаное выше:
«В соответствии с положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ требуется представление налогоплательщиком-родителем документов, подтверждающих его фактические расходы. Такими документами могут являться, в том числе, и квитанции, оформленные на самого обучаемого ребенка, если в соответствующем заявлении налогоплательщиком указывается, что родителем было дано поручение ребенку внести самостоятельно выданные родителем денежные средства в оплату обучения по договору на обучение ребенка, который был заключен с учебным заведением родителем.»
Уточните в учебном заведении есть ли возможность переоформить договор. 

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
НДФЛка.ру
Заполнить
3-НДФЛ онлайн
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2020 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях.
Adblock
detector