я в разводе. хочу купить квартиру бывшей свекрови. имею ли я право на вычет 13%?

Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

я в разводе полгода. в данный момент моя бывшая свекровь продает свою квартиру. я хочу приобрести это жилье.имею ли я право на вычет 13%, могут ли мне предоставить претензию(у нас фамилия одинакова)?

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2014-08-11

Ольга, здравствуйте.
Согласно п.5 ст. 220 НК РФ имущественный вычет не предоставляется по сделкам совершенным между взаимозависимыми лицами.
Взаимозависимые лица определены п.2 ст. 105.1
«…11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный….»
В этом списке нет свекрови, но п.7 ст 105.1 оговорено:
«7. Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, если отношения между этими лицами обладают признаками, указанными в пункте 1 настоящей статьи.»
На практике есть разные случаи, кому то предоставляют кому то нет. 
Совет: Свяжитесь справочной службой своей налоговой инспекцией и спросите. 

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2019 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях.