Заполнить 3-НДФЛ
Интернет бухгалтерия

Имущественный вычет при продаже дома в доли 1\2 в собственности мнее 3 лет

Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Прошу пояснить по подоходнему налогу 13% при продаже в 2015 году земельного участка и дома в следующей ситуации: время владения земельным участком более трех лет, на нем построен частный дом и введен в эксплуатацию в 2015 году. Земля в долевой собственности 1\2, дом введен в эксплуатацию и право собственности также 1\2. Проданы дом и земля со вторым собственником по одному договору купли-продажи. Прошу пояснить правила расчета по уплате подоходнего налога за 2015 г , также с учетом имущественного вычета-

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2015-06-03

Елена, добрый день.
Чтобы не было вопросов на камеральной проверке вашей декларации, нужно оформить сделки отдельно каждому собственнику своей доли.
При продаже земельного участка налога не возникает, так как он был у вас в собственности более 3-х лет, и доходы по нему не надо декларировать.
Что касается продажи дома, то каждый собственник должен включить в декларацию 3-НДФЛ доходы от продажи своей доли и уменьшить на сумму имущественного налогового вычета при продаже в размере 1 млн.руб. или на сумму расходов на строительство дома.
Но кроме того, в этой же декларации вы можете заявить имущественный налоговый вычет при строительстве дома каждый по своим затратам, если таким вычетом еще не пользовались ни разу в жизни.
Если сделка продажи в 2015 году, то декларацию 3-НДФЛ нужно сдать в срок до 30 апреля 2016 года.

  1. Если в договоре четко прописаны два продавца, продающих каждый свою долю дома, то имущественный налоговый вычет в размере 1 млн имеет каждый продавец.Эта норма действует с 2014 года.
  2. Добрый день, благодарю за ответ. но хотелось бы уточнить, если у нас составлен один договор купли- продажи ( то есть продавца два по 1/2 доли и один покупатель)- имущественный вычет в размере 1 млн имеет право для каждого продавца ? или по 1/2 от 1 млн руб- то есть по 500 тыс накаждого ? Документов, подтверждающих затраты по строительству дома у нас нет.

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
НДФЛка.ру
Заполнить
3-НДФЛ онлайн
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2020 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях.
Adblock
detector