На каком основании налоговая требует оплатить налог на кредит?



Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Брал кредит. В связи с потерей работы не смог платить. Банк подал в суд. Суд вынес решение о взыскании с меня всей суммы. Банк передал исполнительный лист в ФССП. Налоговая требует оплатить налог с этой суммы в связи с экономической выгодой. Мне не понятно какая у меня экономическая выгода, если мне выставили счет приставы? Долг не аннулирован. Укажите мне статью в Налоговом кодексе где сказано о том что налоговики имеют право требовать налог с кредита.

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (Еще нет голосов, оставьте первым)
Загрузка...

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2015-09-09

Александр, здравствуйте.
В Налоговом Кодексе нет статьи доходов в виде полученных кредитов на возвратной основе. Здесь возможно банк сообщил в налоговый орган о безнадежной дебиторской задолженности, по которой срок исковой давности истек. Уточнить нужно в банке, какую информацию они направили в налоговую инспекцию.

  1. Для начала, я думаю, вам нужно обратиться с жалобой в ФНС, а потом уж в Минфин. Как подать жалобу, вы можете познакомиться здесь: http://www.nalog.ru/rn77/apply_fts/complaint/#t1
  2. Вряд ли я смогу набрать такую сумму... (((
  3. Вы предложили погасить долг в банк я так понял?
  4. Может в Минфин подать обращение? Уведомлений от банка о прощении долга я не получал, договор о прощении долга не заключал и фссп находится исполнительный лист который принят ими в исполнение.
  5. Письмо минфина

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО
    от 21 августа 2014 г. N 03-04-07/41923

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм просроченной задолженности по возврату сумм основного долга и процентов по кредитному договору и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
    Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло.
    В соответствии со статьей 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в отношении налога на доходы физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.
    Статьей 819 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
    При неисполнении заемщиком обязательств по кредитному договору кредитная организация в соответствии с требованиями Банка России обязана предпринять все предусмотренные законодательством необходимые и достаточные юридические и фактические действия по взысканию задолженности, включая обращение с иском в суд.
    В случае соблюдения кредитной организацией установленного Банком России порядка признания задолженности безнадежной, в частности, если суд удовлетворяет иск кредитной организации, но взыскание по исполнительному листу с должника не представляется возможным, задолженность клиента может быть признана безнадежной и списана с баланса кредитной организации.
    При списании задолженности с баланса кредитной организации у клиента возникает экономическая выгода в виде экономии на расходах по возврату сумм основного долга и/или процентов по нему и, соответственно, доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц по налоговой ставке в размере 13 процентов.
    С учетом вышеизложенного, при наличии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства датой получения дохода физическим лицом - клиентом кредитной организации является дата списания безнадежного долга с баланса кредитной организации.
  6. Статья 415 ГК РФ Прощение долга
    1. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

    2. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.
  7. Кредитная организация может простить долг физическому лицу (ст. 415 ГК РФ). В этой ситуации у него возникает экономическая выгода в виде суммы займа, а также процентов, пеней и штрафов по кредитному договору, которые не нужно возвращать. Следовательно, такой доход облагается НДФЛ (Письма Минфина России от 27.09.2012 N 03-04-08/4-323, от 08.06.2012 N 03-04-06/4-163, от 11.04.2012 N 03-04-06/3-106, от 05.12.2011 N 03-04-06/6-334, от 01.12.2010 N 03-04-06/6-279, ФНС России от 11.10.2012 N ЕД-4-3/17276).
  8. До тех же пор, пока у банка (или его правопреемника) имеется возможность взыскать в судебном порядке сумму долга - никакого дохода у физического лица не возникает.
  9. 3.До тех пор пока у лица имеется обязательство перед банком (или перед иным кредитором, если будет переуступка) дохода у данного лица не возникает. Исключение составляет погашение долга, тут и обязательства нат и дохода также нет.
  10. 1.Говоря о займах или кредитах мы держим в памяти статьи 807 и 819 ГК РФ, исходя из смысла которых заемщик получает в собственность денежные средства, которые должен вернуть и уплатить проценты. Можно ли назвать доходом то что тебе дается на время и что нужно вернуть?

    2.Статья 208 НК РФ перечисляет нам то, что относится к доходам физического лица на территории РФ и за ее пределами. Нужно ли говорить, что ничего похожего на невозвращенный кредит и близко нет.
    3.
  11. Жаль, что все вернулось на круги своя. Видимо, налоговую инспекцию не волнуют ваши проблемы. Остается одно: погасить долг и обратиться в Сбербанк, отозвать информацию ранее поданную на вас.
  12. Добрый день Татьяна! Согласно Вашего совета я направил ценное письмо с описью вложения в налоговую. Ответ от налоговой.

    На ваше заявление по вопросу представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц сообщает следующее.
    Согласно п.1 ст.210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплатильщика полученные, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него не возникало.
    В соответствии со ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить и определяемая в отношении налога на доходы физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физ лиц" Кодекса.
    При списании задолженности с баланса кредитной организации у клиента возникает экономическая выгода в виде экономии на расходах по возврату сумм основного долга и процентов по нему и соответственно доход подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц по налоговой ставке в размере 13 процентов.
    При получении налогоплатильщиком от кредитной организации дохода, подлежащего налогообложению, кредитная организация на основании п.1 ст.24 и 226 НК РФ признается налоговым агентом и должна исполнять обязанности, предусмотренные для налоговых агентов ст. 226 и 230 НК РФ.
    Согласно абзацу второму п.4 ст.226 НК РФ удержание у налогоплатильщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплатильщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплатильщику либо по его поручению третьими лицами.
    В случае отсутствия выплат налогоплатильщику каких-либо доходов в денежной форме, за счет которых можно удержать исчисленную сумму налога, кредитная организация, в соответствии с п.5 ст.226 НК РФ, обязана в установленном порядке письменно сообщить налогоплатильщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.
    Налоговым агентом ОАО "Сбербанк Росии.2 представлены сведения о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ за 2014 год с отражением суммы полученного Вами дохода, исчисленной но не удержанной суммы налога.
    Учитывая положения подпункта 4 понкта 1 статьи 228 НК РФ, Вы должны самостоятельно исчислить и уплатить сумму налога на доходы физических лиц с дохода списанной задолженности.
    В случае с несогласием со сведениями о получении дохода, Вам необходимо обратиться в ОАО "Сбербанк России" по вопросу обоснованности направления данной информации в адрес Инспекции.


    Что мне делать дальше???
  13. На текущий момент у налоговой есть сообщение банка, согласно которому они выставили вам требование - исчислить налог с невозвращенного вами кредита. И это правильно, они стараются отработать имеющуюся у них информацию. В ответ на это требование вы письменно направьте в налоговую инспекцию пояснение и приложите копии документов по взысканию с вас кредита. Отправьте информацию ценным письмом с описью вложения, чтобы у вас было доказательство, что именно вы направляли в налоговый орган. Получив от вас эти документы налоговый орган обязан будет обратиться в банк за подтверждением достоверности информации, полученной ранее от банка. Ну и ждите решения налоговой инспекции. Сами декларацию 3-НДФЛ не сдавайте.
  14. Куда пожаловатся?
  15. Здравствуйте Татьяна! Я встречвлся с ними и объяснил ситуацию, но они и слушать нечего не хотят! Плати и все! Как быть? Ждать до суда?
  16. Александр, на сегодняшний день однозначный ответ : платить по исполнительному листу, а налоговый орган проинформировать о фактических обстоятельствах.
  17. Банк сообщил налоговому органу информацию, что я получил доход от заемных средств.
  18. Доброе утро Татьяна! Спасибо за ответ. О том что нет такой статьи я в курсе. Я так понимаю что банк должен аннулировать "простить" долг, только после этого подавать в налоговую на полученную мной выгоду. Но банк требует возврата через суд со всеми штрафами и процентами. Исполнительный лист мне выдан. И что делать? Мне платить по исполнительному или налог?

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2015 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях. Реклама на сайте