Надо ли сдавать декларацию по налогу на прибыль за 2014г.?



Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Организация находится на УСНО. По итогам 2014 г. сдали справки 2-НДФЛ, в которых отразили выплаченные дивиденды физическому лицу. Справки приняты, протокол положительный получен. Однако, на данный момент есть информация о том, что выплаченные дивиденды надо отражать в декларации по налогу на прибыль, несмотря на то, что организация находится на УСНО и не сдаёт данную декларацию. Обязана ли в данной ситуации организация подать декларацию по налогу на прибыль? 
Заранее спасибо.
С уважением, гл. бухгалтер

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (Еще нет голосов, оставьте первым)
Загрузка...

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2015-04-16

Ольга, добрый день.
Согласно пп.3 п.2 ст. 226.1 НК РФ ваша организация, выплатившая дивиденты физическому лицу, является налоговым агентом по НДФЛ.
П.5 ст. 34611НК РФ установлено, что организации, применяющие УСН, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов. Следовательно, при выплате физическому лицу дивидентов по акциям организация должна удержать и перечислить НДФЛ.
Согласно п.4 ст. 230 НК, лица, признаваемые налоговыми агентами в соответствии со ст. 2261 НК РФ, обязаны представлять в налоговый орган по месту своего учета декларацию по налогу на прибыль со сведениями о доходах, с которых налоговый агент удержал НДФЛ, о суммах налога, а также о лицах, которым выплачены эти доходы.
Таким образом, на основании данной нормы ваша организация, находясь на УСН при выплате физическому лицу дивидентов по акциям должна представить в налоговый орган декларацию по налогу на прибыль с заполненным титульным листом и приложением №2 «Сведения о доходах физического лица, выплаченных ему налоговым агентом от операций с ценными бумагами, операций с финансовыми инструментами …»
В Письме МинФина России от 02.02.2015 № 03-04-06/4019 также отмечено, что в отношении физических лиц, сведения по которым отражены в декларации по налогу на прибыль, справки по форме 2-НДФЛ не представляются.

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2015 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях. Реклама на сайте