налог на имущество и зем. участок после продажи дома



Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

В 2011 году продала дом,в налоговой дали справку ,что нет задолженности,уехала в другой город.В 2015 году зарегистрировалась в госуслугах и узнала ,что у меня долг по налогу за дом и пеня ,которая капает с того года.Написав в эту налоговую письмо,что при продаже у меня были документы по нулям,откуда взялся долг?Мне пришёл ответ,что-

«Так как начисления начисления по земельному налогу за 9 месяцев 2011 года были произведены 01.05.2013 года по сроку оплаты 01.11.2013 года сумме 285.64 руб.;за 2010 год-20.11.2013года в сумме 380.86 рублей по сроку оплаты 09.01.2014 года;начисления по налогу на имущество произведены 29.05.2012 года в сумме 868.69 по сроку оплаты 01.11.2012 года,то на момент формирования и выдачи вам документа данные суммы соответственно не были включены в его формирование.»Цитирование документа дословно.

Правомерны ли их действия,подскажите пожалуйста.

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (Еще нет голосов, оставьте первым)
Загрузка...

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2015-12-04

Альбина, здравствуйте.
Налоговый орган имеет право исчислить налог за три предшествующих года, но не более. Об этом указано в ст. 397 НК РФ по земельному налогу и в ст. 409 НК РФ по налогу на имущество физических лиц.

  1. Давайте детально разбираться. Цитирую Налоговый Кодекс: «Налогоплательщики – физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления».
    А теперь скажите, вы получали уведомления об уплате налогов, которые были произведены налоговым органом за 9 месяцев 2011 года 01.05.2013 года по сроку оплаты 01.11.2013 года сумме 285.64, за 2010 год 20.11.2013года в сумме 380.86 рублей, по налогу на имущество 29.05.2012 года в сумме 868.69 руб. Если вы сможете доказать, что налоговый орган не направлял в ваш адрес эти уведомления, то срок три года пропущен, и поэтому вы имеете полное право не платить эти налоги. Кроме того, действия налоговой инспекции вы можете обжаловать в вышестоящий налоговый орган. Как подать жалобу, вы можете познакомиться здесь: http://www.nalog.ru/rn77/apply_fts/complaint/#t1
  2. Здравствуйте ,Анастасия!Спасибо За ответ.Я Вас правильно понимаю,что действия налоговых органов не правомерны.Дом я продала 29 сентября 2011 года,а выписку вы читали.Какие мои могут быть дальнейшие действия?

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2015 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях. Реклама на сайте