налог на недвижимость при продаже



Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на такой вопрос — если квартира перешла в собственность по наследству пятерым собственникам и один из них выкупает доли у остальных собственников нужно ли ему платить налог на недвижимость- в собственности она менее -3х лет?

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (Еще нет голосов, оставьте первым)
Загрузка...

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2015-05-23

Тамара, здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, в каком родстве состоят эти пять собственников. И почему вы спрашиваете про налог на недвижимость. Его уплачивают независимо от срока владения.

  1. Большое спасибо за подробный ответ!
  2. Тамара, добрый день.
    Если каждый владелец своей доли в праве собственности на квартиру продаст свою долю находившуюся в его собственности менее трех лет по отдельному договору купли-продажи, он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей при продаже(Письмо ФНС от 25.07.2013 г.N ЕД-4-3/13578@). И тогда налога к уплате не возникает ни у одного из собственников, при условии стоимости квартиры до 5 млн.руб., и если доли у всех равные, вообщем надо считать, имея реальные цифры, но декларацию 3-НДФЛ сдать обязательно нужно всем, кто продает доли в срок до 30 апреля, года, следующего за отчетным.
    А в отношении вашей дочери, с точностью наоборот, она даже может заявить имущественный налоговый вычет на покупку долей от собственников, не являющихся взаимозависимыми лицами (ст. 105.1 Налогового Кодекса РФ), если еще не пользовалась этим вычетом ни разу в жизни.
  3. Я имею ввиду налог на недвижимость при продаже, когда она находилась в собственности менее 3-лет. Родство - это моя дочь, мой муж, сестра мужа, и 2- дочери сестры мужа. Моя дочь хочет выкупить у них доли, т.е. все продают свои доли моей дочери. А квартира была у них в собственности менее 3-х лет., значит надо платить налог при продаже. А вот дочка должна платить,если она не продаёт , а покупает? Не знаю, понятно ли объяснила?

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2015 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях. Реклама на сайте