Налог с продажи квартиры



Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Добрый день, Год назад купил квартиру за 1 500 тр. Сделал ремонт на 350 тр. Сейчас квартиру продаю за 1850 тр. В другом городе покупаю квартиру за 2500 тр. используя в том числе деньги от продажи. Могу ли я уменьшить налог с продажи новой квартиры продаваемой мной в связи со сменой места жительства на сумму ремонта или в связи с покупкой нового жилья?Если да, то на основании чего и какие документы нужно собрать.Заранее благодарен за ответ. С уважением, Владимир

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (Еще нет голосов, оставьте первым)
Загрузка...

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2015-07-08

Владимир, добрый день.
При продаже квартиры у вас возникает налог к уплате в размере 350000*13%=45500 рублей. Уменьшить доходы на сумму ремонта нельзя. Но если вы еще не воспользовались имущественным налоговым вычетом при покупке квартиры (который дается один раз в жизни), то вы можете им воспользоваться при покупке второй квартиры, которую будете приобретать в этом же году. И тогда налога к уплате у вас не возникнет. Вы еще даже можете получить НДФЛ, уплаченный вами в 2015 году к возврату. И, возможно, останется переходящий остаток имущественного налогового вычета на последующие периоды.

  1. В договоре продажи будет фигурировать цена продажи 1850000 рублей. А вот расходы на отделку будут относиться к затратам на приобретение квартиры. Вы сами должны составить смету расходов, туда же включить и услуги строительной бригады. Подробного перечня нет, но в пп.3) п. 3 ст. 220 НК РФ говорится об этом.
  2. Татьяна, спс на добром слове...отлегло!)Скажите, нужно ли договоре купли продажи прописать перечень ремонтных работ которые в ней сделаны. Где этот перечень взять, можно ли договор со строительной бригадой отнести к расходам?
  3. Владимир, здравствуйте.
    Первоначально в вопросе не было озвучено, что квартира приобреталась в новостройке и с черновой отделкой. Я поняла, что квартира была приобретена на вторичном рынке. А вот теперь в данном случае я соглашусь с мнением налоговой инспекции.
  4. А в налоговой инспекции г.Бузулука (каб.212) пояснили обратно.Что можно, уменьшить на ремонт если в договоре прописано, что квартира приобретена с черновой отделкой.Как быть?

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2015 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях. Реклама на сайте