Налогообложение ОМС.



Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Доброе время суток.
Очень волнует вопрос по налогу на продажу обезличенных металлический счетов в банках,к примеру,-мною был приобретен обезличенный драг.металл на сумму 500 000 р. в момент увеличения стоимости,была часть продана за ту же сумму,но часть металла была оставлена на счету,будет ли облагаться налогом эта сумма,и будет ли в дальнейшем налог на прибыль,если сделки купли и продажи не превысят 500 000 а излишек драг.металла будет оставаться на ОМС?
И вопрос второй,полученная квартира,в собственности менее 3л. продана за 3 000 000,в этом же году куплена другая квартира за 3 000 000,имеет ли место быть ст. 220 НК п.2 пп. 2 о уменьшении дохода?Сумма налога =0?
Заранее спасибо.

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2016-01-09

 Добрый день, Дмитрий! По первому вопросу. П.1 ст.210 НК РФ установлено, «что при определении налоговой базы учитываются все доходы ФЛ полученные как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у них возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ» Следовательно, все увеличение стоимости вашего драгметалла в течение года подлежит декларированию, вне зависимости от того, как вы им распоряжались. Декларацию 3-НДФЛ по доходам за 2015 году нужно подать в налоговую инспекцию по месту жительства в срок до 30 апреля 2016 года, и уплатить причитающийся налог до 15 июля 2016 г.
По второму вопросу. Если при приобретении первой квартиры вы не пользовались имущественным налоговым вычетом и вообще ни разу им не пользовались, то вы сможете воспользоваться им при приобретении второй квартиры. И тогда при составлении декларации 3-НДФЛ вы должны отразить налоговую базу от продажи первой квартиры и сможете заявить имущественный вычет при приобретении второй квартиры, но не более 2 000 000 руб.
К сожалению вы не указали как была получена вами первая квартира: путем приватизации, наследования и дарения или по договору купли-продажи.
Если предположить, что у вас не было затрат на приобретение первой квартиры, тогда налоговая база от ее реализации будет равна (3000 000- 1000 000) = 2000 000 руб.
Применяя вычет по приобретению второй квартиры в размере 2000 000 руб. Получается в итоге налоговая база равна 0. И налога к уплате не возникает. Вот как-то так. Но декларацию обязаны представить не позднее 30 апреля 2016 года если сделки были в 2015 году.

  1. огромное спасибо Анастасия,всё очень подробно и понятно расписали,всего Вам доброго.

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2015 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях. Реклама на сайте