налоговый вычет при покупке квартиры



Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Я приобрела квартиру в ипотеку в 2013 году, ипотека на 15 лет,  при этом пользовалась налоговым вычетом при приобретении другой квартиры в 2002 году. Могу ли я получить налоговый вычет сейчас?

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (Еще нет голосов, оставьте первым)
Загрузка...

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2014-02-28

Нет не сможете, имущественный вычет предоставляется один раз в жизни.

2014-03-01

Но с 2014 года не один раз в жизни, а зависит от суммы, разве не так?!

2014-03-01

Поправки принятые в этом году, актуальны для тех кто еще не воспользовался своим правом на вычет + приобрел жилье в 2014 году. Для всех остальных (кто получил вычет, даже если не в полном объеме (260 000 руб.); кто приобрел квартиру до 01.01.2014 года, но не успел заявить свое право на вычет; кто до сих пор продолжает получать остатки вычета заявленного до 01.01.2014 года) действуют старые правила.
Просто и доступно с изменениями 2014 года тут http://nalogcity.ru/nalogovye-vychety/nalogovyj-vychet-pri-pokupke-kvartiry/.

2014-03-01

Здравствуйте скажите пожалуйста, а вычет за строиматериалы в приобретённой квартире можно получить? Если да, то как.

2014-03-02

Если Вы ранее не пользовались имущественным вычетом, то по затратам на отделочные работы можно получить вычет, максимум 2 000 000 руб. вместе со стоимостью квартиры. Например, стоимость квартиры 1 800 000 руб. + затраты 100 000 руб. = 1 900 000 руб. (247 000 руб. возврат подоходного налога).
Для того чтобы претендовать на вычет по отделочным работам нужно выполнение следующих условии:
1. Квартира приобретена в новостройке (абз.  16 пп.2 п.1 ст.220 НК РФ)
2. В договоре купли-продажи указано, что квартира приобретается без отделки.
Список затрат включенных к отделочным можно посмотреть в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности ОК 029-2007 (ОКВЭД) (КДЕС Ред. 1), группа 45.4.
Для того чтобы получить возврат по затратам надо дополнительно к основному пакету документов приложить товарные и кассовые чеки с указанием наименования товаров и работ, обратиться в налоговый орган по месту регистрации.

2014-03-03

А если мы приобрели квартиру с супругой по полам, то каждый из нас может сделать налоговый вычет до 2 000 000 руб. ? Итого налоговый вычет может составлять до 4 000 000 руб.?  В данный момент это пока строящееся жильё, дом буде сдаваться в сентябре 2015 года, когда нужно подать документы на вычет что бы расходы на строиматериалы были включены. Спасибо!

2014-03-03

У меня к Вам ответные вопросы:
1) Акт приема-передачи получен? Если да, когда?
2) Какая стоимость квартиры? 
3) Ранее пользовались имущественным вычетом?

2014-03-03

Акт  приёма передачи ещё не получали, стоимость квартиры 2 450 000 руб. , ранее не пользовались налоговым вычетом. 

2014-03-03

Да, вычет 2 000 000 руб. полагается каждому из Вас. (если акт приема-передачи был бы получен в 2013 году, то ситуация сложилась бы иначе).
Документы подаете тогда, когда у Вас на руках будет акт приема передачи + товарные и кассовые чеки на отделочные работы.
Например, если Вы обратитесь за своей долей имущественного вычета в размере 159 250 руб. (1 225 000*13%) в  2016 году (при получении акта приема передачи в 2015 году), то за возвратом понесенных расходов на отделку в 2017 году вы дополнительно подать декларацию не сможете, налоговая откажет, потому что вычет предоставляется один раз.

2014-03-03

Оксана, а чеки затраченные на отделочные работы (в том числе и строиматериалы.?) можно предоставлять с датой как до получения акта приёма передачи, так и после?

2014-03-03

Здравствуйте. Скажите пожалуйста в каком году можно подать декларацию на налоговый вычет? Квартиру покупали в строящемся доме в 2012 году, жилье сдалось в сентябре 2013, а документы на собственность оформлены в январе 2014.

2014-03-04

Для начала хотелось бы уточнить, такого понятия как ремонт  для налоговой службы нет.
К отделочным работам согласно ОК 029-2007 (ОКВЭД) гр. 45.4 относятся:
— штукатурные
— плотничные
— столярные
— стекольные (остекление оконных блоков квартиры)
— малярные
— облицовка стен
— устройство покрытий полов
Учитывая тот факт, что налоговый орган без акта приема передачи квартиры (при условии приобретения квартиры в новостройке) не выдает вычет, то затраты понесенные до получения данного документа скорей всего не будут учитываться.
Для получения более подробной информации советую связаться с налоговой инспекцией.

2014-03-04

Приобретая жилье в новостройке Вы имеете право на вычет с момента получения акта приема-передачи квартиры. Если Вам 2013 году передали акт, значит в течении 2014 года обращайтесь в налоговую инспекцию по месту прописки.

2016-01-29

Добрый вечер! Скажите пожалуйста, вот такая ситуация. Мы покупали квартиру с супругой на двоих в январе 2015 стоимостью 2400000, брал ипотеку в размере 800000, так же есть чеки где покупал штукатурку и прочие строительные материалы.Жена хочет перевести свои выплаты на меня. На какую максимальную сумму я могу получить вычты? Спасибо!

  1. Илья, здравствуйте.
    По поводу строительных материалов. Их налоговая примет, если вы приобретали квартиру в новостройке без чистовой отделки. А кладовое помещение не является жилым помещением, поэтому вычет на него не применяется.Если вы приобрели квартиру в совместную собственность, то вы имеете право распределить вычет между собой в любой пропорции. Для этого в налоговый орган пишется заявление о распределении имущественного вычета между супругами. А максимальная сумма на человека определена законом в размере 2000000 рублей.
  2. Также мы покупали кладовое помещение в этом же доме стоимостью 140000.

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2015 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях. Реклама на сайте