Обложение НДФЛ 4 дня для ухода за ребенком-инвалидом



Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Подлежит ли оплата четырех дополнительных выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом обложению НДФЛ ?

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (Еще нет голосов, оставьте первым)
Загрузка...

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2015-05-23

Юлия, добрый день.
. Пунктом 1 ст. 217 НК РФ определено, что не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством.Отсюда можно сделать вывод, что оплата дополнительных дней отдыха одному из родителей для ухода за детьми-инвалидами как иная выплата, осуществляемая в соответствии с действующим законодательством, в силу п. 1 ст. 217 Н К РФ обложению НДФЛ не подлежит.Такое мнение Президиума ВАС РФ выражено в постановлении от 08.06.2010 № 1798/10 и определено, что содержащееся в нем толкование правовых норм является общеобязательным и подлежит применению при рассмотрении арбитражными судами аналогичных дел. ФНС России признает этот порядок верным, о чем написала в письме от 12.08.2011 № СА-4-7/13193@ (п. 44), а вот Минфин России придерживается иного мнения. По утверждению Минфина, оплата дополнительных выходных дней не относится к государственным пособиям, поскольку она не поименована в перечне государственных пособий, установленном ст. 3 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Другие пункты ст. 217 НК РФ также не содержат среди освобождаемых доходов выплаты, производимые в виде дополнительных оплачиваемых четырех выходных дней в месяц одному из работающих родителей для ухода за ребенком-инвалидом. На этом основании делается вывод о том, что НДФЛ удерживать необходимо (см. письма Минфина России от 13.01.2012 № 03-04-06/8-4, от 24.11.2011 № 03-04-06/8-318).

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2015 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях. Реклама на сайте