3 ндфл при покупке квартиры и возврат % по ипотеке.

Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Здравствуйте! Мы приобрели квартиру в собственность 20.04.2011 г. Стоимостью 1570000 руб. В 2013 г. Получили возврат подоходного налога за 2011, 2012 гг на сумму 80000 руб. Теперь подаем декларацию за 2013 г на возврат в размере 49000 руб. Скажите, я правильно поняла, что декларации будем подавать до тех пор, пока не исчерпаем размер возврата на сумму 204100 руб. (1570000*13%). В 2012 г сумма материнского капитала была направлена на погашение ипотечного кредитования, как это отразить в декларации 2013 г.? И еще, квартира оформлена в общую совместную собственность с мужем. Я не работаю с момента покупки квартиры. Возврат осуществлялся на основании справок 2ндфл по месту работы мужа. Писали заявление о распределении имущественного налогового вычета в следующих долях: я — 0%, муж- 100%. Писать ли такое же заявление за 2013г.? Нужно ли заново прикладывать документы на приобретение квартиры? Каков порядок оформления и возврата % по ипотеке? Я так понимаю, после получения имущественного налогового вычета? Какими сроками это оговорено?

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2014-04-21

1. Да, Вы все правильно поняли.
2. Сумму по строке “Вычет по предыдущим годам декларации” уменьшаете на сумму материнского капитала.
3. Заявление писать не надо.
4. Письмо от 12.08.2013 № АС-4-11/14599@ гласит:
“На основании пункта 5 статьи 93 Кодекса в ходе проведения налоговой проверки налоговые органы не вправе истребовать у проверяемого лица документы, ранее представленные в налоговые органы при проведении камеральных или выездных налоговых проверок данного проверяемого лица. Указанное ограничение не распространяется на случаи, когда документы ранее представлялись в налоговый орган в виде подлинников, возвращенных впоследствии проверяемому лицу, а также на случаи, когда документы, представленные в налоговый орган, были утрачены вследствие непреодолимой силы. Данное положение применяется в отношении документов, представляемых в налоговые органы после 1 января 2010 года.
5. Все по разному возвращают 13% от уплаченных процентов по ипотеке. Можно и сейчас отразить можно и после получения вычета по основной сумме. Ограничивающих сроков по возврату процентов нет. Единственное ограничение это удержанный подоходный налог, больше чем удержали Вам вернуть не смогут.  Если просто, то так: за 2011 и 2012 год подоходный Вам вернули полностью, значит при подаче за эти периоды декларации для получения процента Вам уже возвращать нечего, то есть это сумма перейдет на следующий год.

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2019 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях.