Заполнить 3-НДФЛ онлайн

имущ. вычет

Картинка профиля Гульназ Гульназ 2014-10-10

Купила квартиру(наличными) в новостройке в 2014. Кв стоит 1900600. Каким образом определяется сумма возврата(з/п чистыми 30 тыс руб)? На какую сумму я могу рассчитывать после подачи документов? Они начисляются одной суммой или она делится?

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
Картинка профиля Наталия Наталия 2014-10-10

Здравствуйте, Гульназ.
Имущественный вычет составляет 13% от стоимости квартиры (247 078 руб.)
Купив квартиру в новостройке право на имущественный вычет возникает в том году, когда Вы получите акт приема-передачи квартиры, до того момента из бюджета никакую сумму не вернут.
Если Ваш подоходный налог позволит вернуть всю сумму, то Вам вернут за один раз, если нет, то остаток перенесется на следующий год.
С Вашей официальной заработной платы каждый месяц работодатель удерживает 13% и переводит в бюджет. 
Вы указали, что Ваш ежемесячный доход 30 000 руб, это официальная заработная плата или та сумма, которую Вы получаете на руки каждый месяц. Разница между этими цифрами есть, так как работодатель может установить официальную заработную плату 10 000 руб (1 300 руб — ежемесячный подоходный налог), а остаток в конверте. Поэтому данный момент советую знать в бухгалтерии. 

  1. У меня з/п "белая". официально 34 тыс. -13%.
  2. Гульназ, сумму имущественного вычета будете получать по частям, годовой возврат будет в пределе 53 040 руб. (34 000*13%*12 мес.)
  3. А если я на следующий год уйду в декретный отпуск... я что свои "247" тысяч не получу? и получу в итоге гораздо меньше?
  4. я что должна каждый год подавать документы в налоговую с новым 2- ндфл? пока мне не выплатят сумму до конца.
  5. Да, справку 2-НДФЛ и декларацию 3-НДФЛ нужно подавать каждый год, иначе как инспектора поймут что Вам полагается остаток вычета и в пределах какой суммы.
    Если Вы уйдете в отпуск по уходу за ребенком момент получения вычета приостановится, так как пособия подоходным налогом не облагаются.
    Далее когда выйдете из отпуска снова начнете получать вычет. Сумма положенного вычета не изменится, сколько положено столько и получите.
    Дом в котором Вы купили на данный момент сдан? Вы документы получили?
  6. Еще нет. Срок сдачи 2ой квартал 15го года.
  7. Как Вы поняли из первого ответа, право на вычет у Вас возникнет в 2015 году, с момента поучения акта приема-передачи квартиры.
  8. спасибо большое, вы ответили на все мои вопросы.

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
НДФЛка.ру
Заполнить
3-НДФЛ онлайн
Не пропустите
© 2015 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях.