Кассовая книга

Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Здравствуйте!
Очень интересует вопрос — Нужно ли вести кассовую книгу ЕНВД?
Если возможно, хотелось бы со ссылками на нормативные документы.
Заранее благодарен!
Виталий.

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2014-04-09

1 января 2012 года вступило в силу Положение ЦБ РФ от 12 октября 2011 г. № 373-П «О порядке ведения кассовых операций» согласно которому все ИП должны вести кассовую книгу.
Есть очень много споров на эту тему, но налоговая инспекция все же придерживается этого мнения.

2014-04-09

Здравствуйте!
В соответствии с письмом Минфина РФ от 17.07.2012 N 03-11-10/29 (доведено Письмом ФНС России от 21.08.2012 N ЕД-4-3/13838@) индивидуальные предприниматели — налогоплательщики единого налога на вмененный доход подпадают под действие п.п. 1 ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» и могут не вести бухгалтерский учет.
Парадокс? Или ЗАКОН все же важнее положения?
Ответьте  пожалуйста.
Заранее благодарен!
Виталий.
 

2014-04-10

Виталий, сегодня получила ответ инспекторов по Вашему вопросу.
“При осуществлении предпринимательской деятельности без образования юридического лица, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством Российской Федерации. То есть ИП ведет только налоговый учет (п.2 ст.54 НК РФ)
Если нет бухгалтерского учета для ИП при ЕНВД (ФЗ от 21.11.1996 N 129-ФЗ (ред. от 28.11.2011)) соответственно нет и кассы, кассовой книги и т.д.
Примечание: При ЕНВД можно работать без ККМ (ФЗ от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ (ред. от 23.11.2013 г.)
Вывод: ИП при режиме ЕНВД можно работать без введения кассовой книги.”

2014-04-11

Здравствуйте Оксана!!!
Огромное спасибо за Ваши ответы. Можно еще один вопрос — с какими инспекторами Вы советовались?
Заранее благодарен!
Виталий.

2014-04-11

Я советовалась с инспекторами по «горящей линии» в город где имею основную прописку. Вам советую связаться с Вашими для уточнения данного вопроса, если есть сомнения. Номера телефонов тут.

2014-04-27

Здравствуйте Оксана!!!
Если ИП зарегистрирован в одном городе, а работать собирается в другом, надо ли там регистрироваться?
Спасибо!

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2019 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях.