Имущественный вычет за 2 года, документы..



Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить налоговый вычет на сумму уплаченного мной подоходного налога за 2013 и 2014 годы (но не выше 260 000 руб), если квартира в строящемся доме была куплена мною в октябре 2013 (заключение ДДУ и перечисление средств), а в собственность оформлена в сентябре 2015. И какие документы необходимо подготовить? Нужно ли готовить 2 справки 3-НДФЛ (за 2013 и 2014 годы) и как быть со справкой 2-НДФЛ?
Заранее, спасибо!

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (Еще нет голосов, оставьте первым)
Загрузка...

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2015-10-13

Здравствуйте.
Согласно ст.220 НК РФ право имущественного налогового вычета по приобретению квартир в новостройке наступает после передачи квартиры в собственность. В вашем случае это 2015 год. Следовательно, за 2013 и 2014 годы вы не имеете права на вычет (исключение есть только для пенсионеров). А вот за 2015 год вы имеете право начать получать имущественный вычет. Для этого нужно составить Декларацию 3-НДФЛ : https://ndflka.ru/. Подготовить пакет документов к ней: справка 2-НДФЛ за 2015 год (оригинал), копию Договора на приобретение квартиры, копии документов, подтверждающих ваши расходы на приобретение квартиры, копия Акта приема-передачи квартиры в собственность, копия кредитного договора (если есть), заявление на возврат налога с указанием лицевого счета для перечисления денег. Еще оформляется реестр документов, переданных с декларацией. Подробнее о налоговом вычете вы можете познакомиться здесь: http://nalogcity.ru/nalogovye-vychety/nalogovyj-vychet-pri-pokupke-kvartiry/

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2015 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях. Реклама на сайте