Нужно ли платить подоходный налог?



Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

23.06.2015г. меня уволили по статье за неисполнение должностных обязанностей.Я подала иск на восстановление на работу. Судебный процесс закончился 16.09.2015г. заключением мирового соглашения. Статью увольнения изменили на соглашение сторон с выплатой 3-месячного заработка. Деньги выплатили,но подоходный налог не высчитали с этой суммы. Должна ли я сама заплатить подоходный налог в налоговой инспекции?

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (Еще нет голосов, оставьте первым)
Загрузка...

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2015-09-28

Ольга, здравствуйте.
Сумма денежных средств, выплачиваемая организацией на основании мирового соглашения, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц, поскольку ст. 217 НК РФ оснований для освобождения от обложения НДФЛ денежных средств, выплачиваемых на основании мирового соглашения не содержит. Если в судебном решении определена сумма, которая должна быть выплачена физическому лицу, без указания НДФЛ, то организация — налоговый агент не может удержать налог с причитающихся физическому лицу сумм. Организация в этом случае обязана сообщить в налоговый орган о суммах, выплаченных по мировому соглашению и что с него не удердан налог. А вам необходимо подать декларацию 3-НДФЛ за тот год, в котором получены доходы в срок до 30 апреля года следующего за отчетным и уплатить налог до 15 июля. А вот компенсационные выплаты, например, за моральный ущерб налогом не облагаются.

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2015 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях. Реклама на сайте