Заполнить 3-НДФЛ
Интернет бухгалтерия

Работающим пенсионерам отказали возвратить налог за 3 года

Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Здравствуйте. Мы с супругом и родителями в 2011 году приобрели квартиру в строящемся доме. В этом году родители оформляли налоговый вычет и у них приняли документы только на возврат налогов за покупку квартиры за 2014 год и проценты по ипотеке. Оба родителя работающие пенсионеры и хотели вернуть налог за 3 года. Но в налоговой им сказали что так они работаю, то им положен возврат за один год. Хотя по ФЗ от 23.07.13 212-ФЗ они имеют на это право.   А по поводу строительных материалов сказали что мы квартирой уже пользуемся, поэтому возврата не будет. Хотя чеки у нас сохранились когда делали ремонт и в договоре прописано-строительный вариант. Что нам делать и куда можно обратится по урегулированию ситуации?
 

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2015-04-10

Эльвира, здравствуйте.
Акт приема передачи квартиры получили в 2014 году?
В договоре указано, что квартира продается без отделки?

  1. из личного опыта. Моя мама (пенсионер) купила квартиру в 2012 году, в 2013 году она подала декларацию на возврат подоходного налога (имущественный вычет). В 2014 году мы узнали что у пенсионера есть право получить вычет за 3 + 1 год.
    И в 2014 году мы подаем декларацию за 2013,2011,2010 - декларации приняты успешно, возврат осуществлен за все эти года.
  2. Эльвира, поправка в НК РФ подтверждающая, что работающие пенсионеры могут получить за 3 предшествующие года принята в 2014 году, и в законе указано, что это применимо только по тем сделкам которые совершены в 2014 году. На основе этого инспектора Вам отказывают.
    А то, что они отказывают в предоставлении вычета по расходам на строй материалы не верно. Не имеет значения живете Вы в квартире или нет.
    Обратитесь за официальным отказом в предоставлении по расходам на отделочные работы далее нужно действовать через суд. Последовательность действии в отстаивании своих прав Вам подскажут юристы.
  3. Акт приёма у нас подписан в 2013 году. Да, в договоре прописано что без отделки.

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
НДФЛка.ру
Заполнить
3-НДФЛ онлайн
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2020 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях.
Adblock
detector