Вопросы по имущественному вычету



Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Добрый день. 1) В течении какого максимального периода с момента покупки можно получать имущественный вычет на квартиру? Ведь суммы уплачиваемого НДФЛ за три года не хватит для возврата всей суммы вычета (260 000 руб.) Есть ли такое ограничение? 2) Можно ли продолжать получать вычет после продажи квартиры? 3) Если квартира оформлена в долях на взрослого и на его двух несовершеннолетних детей, каким образом можно получать вычет в счет долей детей? Поочередно сначала на одного ребенка, потом на другого и затем на себя или нужно одновременно на себя и хотя бы одного ребенка или сразу на двоих? Вопрос в связи с тем, что дети через какое-то время будут становиться совершеннолетними и при одновременном вычете навсех можно не успеть выбрать весь вычет по их долям.

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (Еще нет голосов, оставьте первым)
Загрузка...

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2017-02-02

Здравствуйте.

  1. Если имущественный налоговый вычет был получен не в полном объеме, то его остаток переносится на будущие годы (п. 1.2. статьи 220 НК РФ)
  2. Да, вычет вы можете получать и после продажи квартиры, до его использования в полном объеме
  3. Вы можете получить вычет одновременно на себя и на двоих несовершеннолетних детей, но максимально вычет составляет не более 2000000 руб. (то есть 260000 руб. возврат налога). После 01.01.2014 года в п.6 ст.220 НК РФ указано, что родители (усыновители, приемные родители, опекуны, попечители) имеют право на получение вычета. При этом дети свое право на вычет не теряют, т.е. при приобретении имущества через несколько лет они смогут получить вычет.
  1. Добрый день.
    Вам сейчас лучше сразу подать документы на общую сумму вычета одновременно и на себя, и на детей пока они несовершеннолетние. Потом эта сумма будет уменьшаться каждый год, и остаток будет переходить . В этом случае не будет отслеживаться, чей вычет.
  2. Татьяна, спасибо за ответ. Но вот не до конца понятно. Вычет на ребенка можно оформлять отдельно без вычета взрослого или только одновременно и на себя и на ребенка? Мне как раз необходимо чтобы поочередно на каждого ребенка, а уже потом на себя.

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2015 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях. Реклама на сайте