Заполнить 3-НДФЛ
Интернет бухгалтерия

ВЫЧЕТ ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ ЖИЛЬЯ

Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Добрый день!!! Подскажите такой вопрос: мы с мужем приобрели квартиру в новом доме в 2014 году. Договор купли квартиры оформлен на меня, может ли муж подать документы для получения налогового вычета по приобретению жилья??? Квартира куплена в браке. Если можно то какие документы необходимы для этого???

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2016-03-15

Добрый вечер. Чтобы вычетом на квартиру воспользовался ваш муж для этого нужно  представить в налоговый орган Заявление о распределении налогового вычета в таком соотношении: 100 % — мужу, жене — 0 % и еще потребуется Свидетельство о браке. Вычетом можно начать пользоваться с того момента, как вы станете владельцами квартиры, то есть будете иметь на руках Акт приема-передачи квартиры в собственность или Свидетельство о праве собственности на квартиру. Если эти документы у вас были в 2014 году, то ваш муж может сдать декларацию на возврат налога и за 2014 и за 2015 годы. К декларации прилагаются следующие копии документов: Договора купли продажи квартиры, Акта приема передачи квартиры, документов об оплате за квартиру, кредитного договора (при наличии), Справки 2-НДФЛ (оригинал), Свидетельства о браке, заявления о распределении имущественного вычета, заявления на возврат налога с указанием лицевого счета. Документы сдаются в налоговую инспекцию по реестру. Декларацию 3-НДФЛ можно составить в Личном кабинете налогоплательщика и сразу отправить ее в налоговый орган. И  четыре месяца ждите возврат денег.

  1. Добрый вечер. Вы все правильно поняли. если вы получите Акт приема-передачи квартиры в собственность в 2017 г., то через налоговую вы сможете возвратить налог за 2017 год, подав декларацию 3-НДФЛ в 2018 году за 2017 г. Но есть возможность воспользоваться имущественным налоговым вычетом и у работодателя уже в 2017 году. Это значит, что работодатель не будет удерживать с вас НДФЛ по Уведомлению о праве применения вычета, полученного из налоговой инспекции.
  2. Спасибо за такой подробный ответ!!! На сегодняшний день мы имеем на руках только договор участия в долевом строительстве и квитанцию об оплате полной стоимости квартиры. Получается, что сейчас нам подать документы на налоговый вычет не получиться, да? Нужно ждать окончания строительства дома и акта приема передачи квартиры со свидельством, да? И тогда еще вопрос если мы все эти документы получим только в начале 2017 года, то за какие годы мы сможем подать документы на налоговый вычет?

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
НДФЛка.ру
Заполнить
3-НДФЛ онлайн
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2020 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях.
Adblock
detector