имущественный вычет пенсионерам.



Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

купила квартиру в 2010 году. Имущественный вычет получила за 2010,2011,2012 годы. В 2011 году ушла на пенсию и не работаю. Могу ли получить налоговый вычет за 2009,2008,2007 годы? спасибо.

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (Еще нет голосов, оставьте первым)
Загрузка...

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2015-03-26

Ирина, здравствуйте.
По НК РФ пенсионеры имеют право перенести остаток имущественного вычет на три предшествующие года.
В Вашем случае надо ориентироваться на год ухода на пенсию 2011 год
То есть Вы можете подать декларацию за 2010, 2009, 2008 года, так как за 2010 Вы вернули подоходный остаются 2009 и 2008 года. 

  1. Добрый вечер, Наталья.
    ст.220
    "10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные попутками 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов."
    У Ирины право на перенос остатка имущественного вычета возникло в 2011 году (год выхода на пенсию)
    Описанный Вами ситуация подходит для тех пенсионеров, которые в 2014 году вышли на пенсию и в том же году стали собственниками имущества.
  2. Мария, на какие источники ссылаетесь? Налоговую декларацию в 2015 году можно подавать всем 2012,2013,2014, а пенсионерам - +1 год, т.е 2011,2012,2013,2014

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2015 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях. Реклама на сайте