Налоговый вычет на другие другие доходы, облагаемые 13%



Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Добрый день, моя мама в декабре 2014 года приобрела квартиру и коммерческую недвижимость. В настоящий момент она является неработающим пенсионером. Она не зарегистрирована как ИП, но имеет доход с аренды приобретенной коммерческой недвижимости, который облагается 13%. Имеет ли она право на налоговый вычет, т.к. она будет платить налог 13% от дохода за аренду коммерческой недвижимости. И второй вопрос вычет получить можно только за приобретенную квартиру, или же можно получить вычет и за коммерческое помещение?

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (Еще нет голосов, оставьте первым)
Загрузка...

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2015-08-11

Оксана, добрый день.
Имущественный налоговый вычет предоставляется физическим лицам — резидентам РФ, имеющим доходы, облагаемые по ставке 13%, и только на жилые объекты и земельные участки, предназначенные для индивидуального жилищного строительства ( ст. 220 НК РФ). Так что ваша мама имеет право на имущественный налоговый вычет на приобретенную квартиру. И если она работала в 2011, 2012, 2013 году и уплачивала НДФЛ, то имеет право заявить имущественный налоговый вычет и за эти годы, поскольку она является пенсионером. Налог, уплаченный с доходов от аренды также подлежит возврату.

  1. Павел Сергеевич, большое спасибо за подробный ответ.

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2015 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях. Реклама на сайте